Расшифровать спермограмму

№ 8 710 Уролог 10.07.2013

Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму! Какая вероятность зачатия ребенка? Беременность не наступает уже больше года. Время воздержания: 4 дня; Объем: 4.2 мл; Консистенция: вязкая; Разжижение: более 60 минут; Вязкость: 1.5 см Цвет: серовато-белый; Запах: сохранен; Мутность: мутная; pH: 7.8; Слизь: присутствует+ Количество сперматозоидов в 1 мл: 115*10«; Общее количество в эякуляте: 483*10»; Аглютинация сперматозоидов: умерен. Смешан. ; Агрегация сперматозоидов: не обнаружено; Концентрация круглых клеток: 4*10«; Концентрация лейкоцитов: 2*10»; Эритроциты: 0; Макрофаги: 0; Лецитиновые зерна: умеренное кол-во; Амилоидные тельца: не обнаружено; Кристаллы спермина: не обнаружено; Быстрое поступательное движение (а): 35%; Медленное поступательное движение (b): 22%; Непоступательное движение (c): 4%; Неподвижные (d): 39%; Жизнеспособность (%живых): 68%; Нормальные сперматозоиды: 18%; Патологические формы: 82%; Дефекты головки: 62%; Дефекты шейки: 17%; Дефекты хвоста: 3%; Клетки сперматогенеза: 2 на 100; Цитоплазматическая капля: 2%.

Иванов Игорь, Калуга

ОТВЕТИЛ: 11.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Игорь! "Время воздержания: 4 дня;" - нормально. "Объем: 4.2 мл;" - нормально. "Консистенция: вязкая;" - некорректно оценено. "Разжижение: более 60 минут;" - выше нормы. "Вязкость: 1.5 см" - выше нормы. "Цвет: серовато-белый;" - нормально. "Запах: сохранен;" - некорректно оценено. "Мутность: мутная;" - некорректно оценено. "pH: 7.8" - нормально. "Слизь: присутствует+" - в норме слизи быть не должно. "Количество сперматозоидов в 1 мл: 115*10«;" - нормально. "Общее количество в эякуляте: 483*10»;" - нормально. "Аглютинация сперматозоидов: умерен. Смешан. ;" - патология. "Агрегация сперматозоидов: не обнаружено;" - нормально. "Концентрация круглых клеток: 4*10«; Концентрация лейкоцитов: 2*10»;" - лейкоцитов вдвое больше нормы. "Эритроциты: 0;" - нормально. "Макрофаги: 0;" - нормально. "Лецитиновые зерна: умеренное кол-во; Амилоидные тельца: не обнаружено; Кристаллы спермина: не обнаружено;" - нормально. "Быстрое поступательное движение (а): 35%; Медленное поступательное движение (b): 22%; Непоступательное движение (c): 4%; Неподвижные (d): 39%;" - в пределах нормы. "Жизнеспособность (%живых): 68%;" - нормально. "Нормальные сперматозоиды: 18%; Патологические формы: 82%; Дефекты головки: 62%; Дефекты шейки: 17%; Дефекты хвоста: 3%;" - для интерпретации необходимо знать по каким критериям проводилась оценка морфологии сперматозоидов. "Клетки сперматогенеза: 2 на 100;" - нормально. "Цитоплазматическая капля: 2%." - нормально. Заключение: лейкоспермия, зачатие возможно естественным путем, но шансы снижены, кроме того необходимо установить причину повышенного содержания лейкоцитов. Рекомендации: 1) обратиться для ОЧНОЙ консультации к урологу-андрологу, 2) чтобы установить причину воспаления необходимо сдать анализы на ИППП, 3) учитывая наличие агглютинатов - сделать дополнительно MAR-тест (или IBD-тест) - для исключения иммунологической формы бесплодия. С наилучшими пожеланиями!