Возможно ли зачатие?

№ 8 895 Уролог 17.07.2013

Возможно ли зачатие: Возраст-26 лет Время воздержания-3 дня Объём-5 мл Цвет-серый рН-7.8 Вязкость-9 Время разжижения-больше 90 Кол-во сперматозоидов в 1 мл-25млн/мл Живые-80 % Мёртвые-20% С активной прогрессивной подвижностью(а)-10% со слабой(b)38% с непрогрессивной(с)-29% неподвижные сперматозоиды(d)-23% Морфология: нормальные-7% С аномальной морфологией-93% атипи головки-67% атипии шейки-27% атипии жгутика-5% Незрелые половые клетки-2% Лейкоциты-меньше 1.0*10^6мл Слизь-+ Дополнительные включения-остат. Тельца-0-1 в п/з Антиспермальные тела-присутствуют Заключение: астенотератозооспермия, вискозипатия Сдавал 3 месяца назад в другой поликлинике нормальных сперматозоидов было 92%, а аномальной морфологией-8%. Сейчас перед сдачей сходил в не очень жаркую баню

Кайнов Никита, Череповец

ОТВЕТИЛ: 18.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Никита! 1) "Возможно ли зачатие?" - исходя из представленных результатов спермограммы естественное зачатие возможно, но крайне маловероятно. 2) "Сдавал 3 месяца назад в другой поликлинике нормальных сперматозоидов было 92%, а аномальной морфологией-8%." - два результата противоречат друг другу по крайней мере в части оценки морфологии сперматозоидов. 3) "Сейчас перед сдачей сходил в не очень жаркую баню" - посещение жаркой бани или сауны перед сдачей анализа эякулята не рекомендуется, но даже жаркая баня (а с Ваших слов даже и не жаркая!) не может являться причиной столь сильного ухудшения морфологии сперматозоидов. 4) Рекомендую Вам пересдать анализ через 1-2 недели после соблюдения всех рекомендаций дополнив стандартную спермограмму MAR-тестом или IBD-тестом. 5) Спермограмма весьма сложный анализ и сдавать его надо не "в другой поликлинике", а в специализированной лаборатории, выполняющей исследования согласно протоколу ВОЗ, в противном случае возможны неточности и даже ошибки. Перед очередным посещением лаборатории обязательно очно проконсультируйтесь с андрологом. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.07.2013 Кайнов Никита, Череповец

Вот эта последняя спермограмма у нас в Череповце называется развёрнутая и стоит 1800 руб. До неё делал ещё три (по 200 и 500 рублей), но такой плохой морфологии не было не на одной. После неё мне назначили соскоб из уретры(вроде на уреаплазмы и хламидии и ещё на что-то) и кровь на что-то. Я так понимаю подозрение на воспаление, но ничего не болело, да и жене я не изменяю. Вообщем получается, что когда я много курил и выпивал у меня спермограмма лучше была, чем сейчас? И от чего тогда вязкость стала такая большая, если была в норме? Заранее благодарю

ОТВЕТИЛ: 19.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Никита! 1) По цене судить о качестве выполненного исследования невозможно. 2) «называется развёрнутая» - по названию (как и по цене) судить невозможно, надо знать по каким именно критериям проводилась оценка морфологии сперматозоидов. 3) «После неё мне назначили соскоб из уретры» - назначение оправдано, но, на мой взгляд, к результатам спермограммы прямого отношения это не имеет. Провести диагностику ИППП стоило сразу при первичном обследовании. 3) «(вроде на уреаплазмы и хламидии и ещё на что-то) и кровь на что-то.» - на что? И каким методом? 4) «Я так понимаю подозрение на воспаление, но ничего не болело, да и жене я не изменяю.» - может ничего и не болеть, и изменять не обязательно (например, уреаплазмы – условно-патогенные микроорганизмы – могут в низком титре встречаться в норме, а хламидиями можно заразиться не только половым путем, но и контактно-бытовым). 5) «И от чего тогда вязкость стала такая большая, если была в норме?» - Сочетание высокой вязкости и длительного времени разжижения, говорит о нарушении процесса «коагуляции-разжижения» эякулята, как правило, это бывает при нарушениях секреторной функции предстательной железы и/или семенных пузырьков. Для уточнения этого необходимо дополнительное обследование. Но столь резкое нарушение маловероятно. Вышлите сканированные копии всех спермограмм на адрес: diamed-express@bk.ru – постараюсь разобраться и прокомментировать. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.11.2020 Нурсултан Куракбаев, Атырау

Из 80% с атипей морфологии сперматозоидов -56% с атипей головки, 13% с атипей хвоста, 11% с атипей шейки