Температура тела 37. 4 седьмой месяц

№ 8 753 ЛОР 12.07.2013

Здравствуйте, более шести месяцев беспокоит повышение температуры тела до 37-37. 4. В феврале 2013г. Обследовалась у терапевта, в результате нашли описторхоз и лямблиоз. В марте пролечилась в стационаре от описторхоза и лямблиоза, но температура не спала ни на один день. В мае повторно обследовалась у инфекциониста, сдала все анализы для контроля описторхоза, все отрицательно. Инфекционист сказала что вы не наш пациент. Невролог поставил диагноз вегето-сосудистая дистания, но сказал что температура не от этого, назначил лечение. Так же осматривал лор, диагноз хронический тонзиллит, убедили что температура держится по этой причине. Предложили оперативное лечение, я отказалась. Назначили тонзилгон, полоскание хлорофиллиптом, ультрозвук 10 дней. Во время лечения мне стало легче, температура ушла, головные боли ослабли. Как только закончился ультрозвук (к несчастью) я простыла, температура возобновилась. Через время простуду вылечила, а температура опять осталась(при этом постоянно полоскала горло). Я в отчаяние. Сейчас опять наблюдаю у себя гнойные пробки, температура 37. 4 и болит голова. Оперироваться я ужасно боюсь (после операции по перегородке носа). Скажите пожалуйста, правда ли что температура держится от тонзиллита? Можно ли в моем случае вылечит тонзиллит или все таки придется удалять миндалины, чтоб температура снизилась. Или нужно искать другой очаг, который вызывает субфебрилитет?

Петрова Ольга, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 03.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Лечение должен проводить ЛОР, причем комплексное, если консервативная терапия не приносит видимого эффекта решается вопрос об тонзиллэктомии.