Ощущение ментолового холодка, может ли это быть от нервов?

№ 8 776 Психотерапевт 13.07.2013

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что бы это могло быть и к кому мне еще надо обратиться. Часто накатывае неприятное ощущение ментолового холодка в грудной клетке, как будто наелась мятных конфет, раньше от этого охватывала еще и страшная паника, а потом трусило, после чего я засыпала. Теперь я этого состояния не пугаюсь, но время от времени оно накатывает. Ведь должна быть какая то причина. Когда то мне врачи на скорой ставили всд, после очередной атаки. Щитовидку и сердце я проверяла, гормоны щитовидки в норме, только обнаружили пару маленьких узелков, самый большой 3 мм, сказали, что раз уровень гормонов в норме, значит не щитовидка. Эхо и экг сердца тоже в норме, я плохо переношу стрессовые ситуации, от нервов могу потом несколько дней себя плохо чувствовать, даже пропадает аппетит. Но как только конфликт разрешается, мне становится лучше моментально. Прошлым летом ужасно себя чувствовала, была тахикардия и слабость, однажды прыгнуло давление до 140, мне 28 лет. Детей еще нет, причину странного самочувствия врачи не нашли. Я думаю, что это вме из моей головушки исходит, хотя панику сейчас я научилась контролировать сама. Но последствия стрессов -нет. Посоветуйте какие-нибудь легкие гомеопатические препараты от нервного стресса и что бы вы сказали по поводу мятного симптома? Я из-за этого не ем ничего мятного уже год.

Воронцова Елена, Львов

ОТВЕТИЛ: 15.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Елена! 1) "неприятное ощущение ментолового холодка в грудной клетке" - это видоизмененное проявление уже имевшихся у Вас ранее панических атак. 2) "Я из-за этого не ем ничего мятного уже год." - если Вам нравится мятное - кушайте на здоровье - никакого отношения к беспокоящим Вас неприятным ощущениям это не имеет. 3) Панические атаки часто являются проявлением панического расстройства (лечением занимается психиатр. Однако, панические атаки могут быть симптомами феохромоцитомы, эндокринологических заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы, митохондриальных заболеваний и т. д., поэтому Вам требуется полноценное обследование (с учетом уже выполненных анализов и исследований) и комплексное лечение ("легкие гомеопатические препараты от нервного стресса" не смогут помочь Вам излечиться от этого заболевания). 4) Вы стараетесь бороться ("панику сейчас я научилась контролировать сама"), у Вас снижается уровень страха в атаках - Вы молодец! Но для полного излечения Вам необходима помощь специалиста, поэтому начните с очной консультации у психиатра. Скорее всего (но не обязательно!), понадобится повторно пройти стандартные медицинские процедуры: осмотр терапевта, сдача анализа крови, мочи, ЭКГ, возможно, ЭЭГ (электроэнцефалография – безболезненное исследование работы мозга). При необходимости врач направит Вас на дополнительные обследования для уточнения диагноза. С наилучшими пожеланиями!