Нужно ли удалять аденоиды 2 степени?

№ 8 894 ЛОР 17.07.2013

Здравствуйте! Нужно ли удалять аденоиды 2 степени в 15 лет, страдаю аллергическим риносинуситом.

Анна, Барабинск

ОТВЕТИЛ: 18.07.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

К 15 летнему возрасту аденоиды практически перестают нести функцию защиты и при их увеличении (гипертрофии) и наличии сиптомов не желательных человеческому организму а также частых вирусных заболеваниях (4 и более раз в году) их лучше удалить