Менингит на черном море

№ 8 938 Инфекционист 19.07.2013

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста передается ли менингит через купание в море. Собирались 24. 07 в Адлер, вчера посмотрели новости и стало страшно. У нас ребенку 6 лет, иммунитет слабый. Два года поподряд ездили тудаже, все было хорошо, а сейчас боимся инфекции менингита. Что Вы можете посоветовать: естьли опасность и как данное заболевание передается?

Игнатьева Наталья, Вятские Поляны

ОТВЕТИЛ: 19.07.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Менингит это лишь проявление какого-либо заболевания, вызванного любой инфекцией. Сейчас это "популярная" энтеровирусная инфекция, которая в основном имеет фекально-оральный механизм передачи, т.е. "болезнь грязных рук". Никаких специальных мероприятий для того, чтобы не заразиться нет - соблюдайте гигиену, не пейте сырую воду, правильно готовьте пищу. С ув., Александров П.А.