Вич инфекция возможно ли

№ 53 637 Инфекционист 27.12.2018

Здравствуйте, доктор опасна ли эта ситуация. Работаю в больнице в бухгалтерии, ну на данный момент в декрете. Сегодня давали новогодние подарки для детей. Сказали что сегодня срочно нужно всем раздать. И мой подарок отдали мед. Сестре, которая работает с дерматовенерологом. Она якобы сказала, что сможет передать, хотя живет довольно далеко от нас. Ну я боюсь вот чего-вдруг она когда брала подарок то руки перед этим не помыла, неизвестно куда она его в кабинете поставила, и плюс ко всему, народ у нас так сказать любопытный, может даже и открывала, смотрела она или еще кто что внутри. Руки то могла и не мыть. А пациенты бывают у них разные! Стоит ли бояться? Может ли ребенок так от этого новогоднего подарка чем либо заразиться? Больше всего пугает вич и гепатит, стоит ли бояться? Обработать каждую конфету невозможно, а дочка будет их брать, может и с оберткой грызть, она еще маленькая. Да и саму коробку обработать тоже не знаю как, она бумажная. Как быть в нашей ситуации, она вечером возможно принесет его, а я боюсь за него даже браться! Возможно ли так заразиться дочке или нам вич инфекцией или гепатитом или какими другими инфекциями и какими? Чего стоит опасаться?

Татьяна, Курск

ОТВЕТИЛ: 28.12.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения ВИЧ в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.12.2018 Татьяна, Курск

Спасибо за ответ! А в отношении других заболеваний и инфекций стоит ли волноваться-гепатит, сифилис и другие?