Как закончу пить и пойдет менструация я могу их больше не пить?

№ 8 975 Гинеколог 21.07.2013

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли принимать таблетки джес после секса или только до секса?

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Ольга! Прием Джес никак не зависит от полового акта! ДЖЕС - это монофазный пероральный контрацептив с антиминералокортикоидными и антиандрогенными свойствами. Контрацептивный эффект комбинированных пероральных контрацептивов основан на взаимодействии различных факторов, к наиболее важным из которых относятся подавление овуляции и изменение свойств цервикального секрета, в результате чего он становится малопроницаемым для сперматозоидов. Прием препарата начинают в 1-й день менструального цикла (т.е. в 1-й день менструального кровотечения).Таблетки следует принимать строго в порядке, указанном на упаковке, каждый день приблизительно в одно и то же время, запивая небольшим количеством воды. Таблетки принимают без перерыва в приеме. Следует принимать по 1 таб./сут последовательно в течение 28 дней. Каждую последующую упаковку следует начинать на следующий день после приема последней таблетки из предыдущей упаковки. Кровотечение отмены, как правило, начинается на 2-3-й день после начала приема неактивных таблеток и может еще не завершиться до начала следующей упаковки. При несоблюдении правил приема может начаться дисфункциональное маточное кровотечение, что требует срочного обращения к гинекологу! С наилучшими пожеланиями!