Что лучше всего предпринять в данной ситуации?

№ 8 991 Проктолог 21.07.2013

Здравствуйте, 20 лет. Месяца 3 назада беспокоили кровяные выделения и дискомфорт в области прямой\сигмовидной кишки В результате была проведена колоноскопия, вот ее результат: Аппарат введен в купол слепой кишки. Баугиниева заслонка полиповидной формы. Слизистая на осмотренных участках бледно-розовая. Тонус кишки сохранен, физилогические сфинктеры и гаустры контурируются четко. Слизистая прямой и сигмовидной кишки на всем протяжении очагово гиперемирована, по всем стенкам множественные эрозии от 2 до 4-5 мм под фибрином. Биопсия 3 из эрозий тдистальной трети сигмовидной кишки, кровоточность повышена. Сказали приходить за результатами через 10 дней, что это может быть?

Винокуров Сергей, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 21.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной симптоматики и протокола колоноскопии, у Вас признаки НЯК и эрозированного проктосигмоидита. Точно можно сказать только после результатов биопсии. Только от них зависит тактика и объём дальнейшего лечения.