Подскажите, какие анализы сдать, и как это серьезно?

№ 9 003 Проктолог 22.07.2013

Здравствуйте! Беспокоит длительное покраснение заднего прохода, мелкие трещины. Каловые массы большие, присутствует кровь в них. Запора нет.

Тепегина Мила, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 22.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Вы описали признаки перианального дерматита. Он может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением гораздо более серьёзных заболеваний ано-ректальной области. Выявление истинной причины заболевания, степени её запущенности и способы лечения необходимо начинать с посещения проктолога, который проведёт полноценный осмотр и базовые обследования. Дальнейшая тактика после получения результатов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.07.2013 Мила, Тепегина

Алексей Васильевич, извините, я не уточнила, что эти симптомы у ребенка 4 лет, есть ли детский проктолог? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 23.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Конечно есть. Проще всего взять направление у детского хирурга в консультативную поликлинику НИИ Колопроктологии.