Каждый месяц воспаляется горло, нашли в мазке зева гемофильную палочку, что делать?

№ 9 052 Педиатр 24.07.2013

Здравствуйте. Моей дочери 1.9л. Мы очень часто болеем, в основном все связано с красным горлом, уже год как мучаемся воспалением горла каждый месяц, а когда и в мес. По 2 раза. Диагнозы ставили разные - орви, орз, тонзилиты и т. П. Пару мес. Назад сдали мазок из зева и выявилась гемофильная палочка ( рост 10 в 4ст), нам посоветовали сделать вакцинацию. Мы сделали и через нед. Опять же заболели (была темпер. 39.5 и красное горло, поставили диагноз ОРЗ) пролечились и через пару недель у нас опять заболело горло( был налет) и был отит. Сейчас уже 3 недели лечим горло. Посоветуйте как нам быть. На участке каждый раз разный врач, т. К. Нет постоянного и никто толком ничего не говорит. Антибиотиков нам не назначали, в основном местное лечение. По анализу чувствительность ко всем препаратам перечисленным. P. S. Мне жалко ребенка, я не знаю как нам быть.

Токарева Юлиана, Казань

ОТВЕТИЛ: 24.07.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Гемофильная инфекция все таки больше не самостоятельная, а в нагрузке с другими факторами. Поэтому думаю что 1. не стоит расчитывать на то, что вакцинация ее уберет, вакцина не лечебного действия, 2. необходимо осмотреть ребенка и изучить результаты обследования - анализ крови, иммунограмму затем решать как быть. Правильнее всего Вам показать девочку ЛОР специалисту и иммунологу, набраться терпенья и работать. Но, более верное решение найти того доктора который работал бы с Вами и помогал бы решать задачи, а не замотанный специалист меняющийся "каждую пятницу"