Можно ли заразиться от пациента, если коснуться слизистой носа, не помыв руки?

№ 9 063 Инфекционист 24.07.2013

Добрый день! Я студентка мед. Университета. Смотрела глаза пациента, пальцами придерживала веко. Потом забыла помыть руки и почесала нос этой рукой, при этом задела губы. Можно ли заразиться чем-нибудь таким образом?

Диана, Томск

ОТВЕТИЛ: 24.07.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Ничем особенным, успокойтесь. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 24.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

В следующий раз будьте аккуратней... Чем болен пациент?