Анализы на гепатит B

№ 9 101 Инфекционист 25.07.2013

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов на гепатит. Первично были сданы следующие анализы: HBs Ag (поверхностный антиген гепатита B) – отрицательный; anti HBc AB общий (суммарные антитела к кор. А/гену вируса геп. B) – положительный; anti-HCV Ig G+M (антитела к вирусу гепатита С) – отрицательный. Врач направил на уточняющие анализы. Были получены такие результаты: Гепатит B anti-HBs (кол. ) – положительный – 115.92 мМ Е/мл (менее 10 - отрицательно, 10 и более - положительно); Гепатит B anti-HBcor общ. – положительный – 11.82 (индекс < 1. 0 – отрицательно, 1. 0 и более – положительно); Гепатит B ДНК – кровь, биоптат ПЦР – отрицательный. Я нахожусь на 35-й неделе беременности. Возможен ли ложноположительный результат? Еще пара уточняющих моментов (я не медик, но, возможно, это имеет значение) – 6 лет назад я прививалась от желтой лихорадки + есть хронический гастрит и врождённая дискинезия желчевыводящих путей (перекручена шейка желчного пузыря). Буду признательна за помощь!

Степанова Марина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 25.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

У Вас иммунитет к гепатиту В после перенесенной инфекции, повода для беспокойства нет

ОТВЕТИЛ: 25.07.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Вы недообследованы, вероятно когда-то у Вас произошла встреча в вирусом гепатита В, Вы переболели, но исход неясен, наличие антител к HBsAg и отрицательная ПЦР не всегда указывает на выздоровление. Вам необходимо сдать ИФА на HBeAB и после этого картина прояснится. С ув., Александров П.А.