Кодирование от табакокурения

№ 9 105 Нарколог 25.07.2013

Добрый вечер. Меня очень интересует следующее. Мой муж употреблял траву, каждый день, через день. Неделю назад он ходил кодироваться от табакокурения. Методом электроимпульсов(извините, точно не знаю как это наз-ся)У меня до сих пор подозрения, что он может курить траву. Хотя он мне говорит, что эта кодировка распространяется и на эту зависимость. Подскажите, так ли это. А то я схожу с ума, постоянно к нему приглядываюсь, и нахожу отклонения, психую, мы ссоримся. А он доказывает, что ему не хочется травки. Но я не могу ему верить так, как он прежде меня тоже уверял в этом, что ему не хочется, он бросил, надоело. Но сегодня он мне говорил, что надоело на работе к примеру курить, и он отказался, и больше не будет. А завтра приходил покуривший. На мои вопросы как же так. Говорил, что в тот момент когда говорил, действит. Так считал, а потом стало интересно, захотелось расслабится, попробовать и т. П. Очень хочется конечно верить, что эта кодировка помогла, но своими обманами он выработал уже недоверие ко всему. Рушится наша семья. Помогите, подскажите, прав ли он. Спасибо!

Бобнева Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.07.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! Важно понять, что наркомания - это болезнь. Физическая зависимость - это физиологическая потребность организма в очередной дозе наркотического вещества. Так как наркотик входит в процесс обмена веществ наркомана, то если это вещество перестает поступать в организм, человек переживает тяжелое состояние - абстиненция. И потребность в наркотике и "ломка" в его отсутствие в этом случае никак не зависят от воли человека, от его характера или свойств его личности - точно так же, как, например, кашель больного туберкулезом не зависит от желания больного кашлять. Медицина пока не знает, как исправить такие врожденные особенности обмена веществ. То есть мы не можем устранить биологические факторы, вызывавшие зависимость. А это значит, что на сегодняшний день эти заболевания неизлечимы, так как вылечить зависимость означает сделать человека способным употреблять наркотики, алкоголь, при этом не попадая в зависимость от них. Современная медицина научилась снимать абстиненцию. Беда, однако, в том, что нередко и самими наркоманами, и их родственниками, а иногда - даже и "специалистами" такое временное облегчение принимается за лечение. За это "лечение" отдают огромные деньги, на него возлагают огромные надежды - но, увы, все это оказывается тщетным. Благополучно пройдя лечение, наркоман очень скоро снова возвращается к прежнему состоянию. Как правило, это происходит потому, что кроме физической, у него сформирована и психическая зависимость от наркотиков, т.е. психологическая, душевная потребность в возвращении к состоянию наркотического опьянения. Это тоже проявление болезни. Но это проявление - совсем не то же самое, что дурная привычка. Психическую зависимость невозможно преодолеть волевым усилием (так же, как и проявление физической зависимости). Зависимость отличается от привычки тем, что зависимый человек уже не может без наркотика испытывать положительные эмоции, не может справляться с болезненными ситуациями, общаться "на трезвую голову". Психическую зависимость преодолеть гораздо труднее, чем справиться с физической "ломкой". О том, что кодировка от табакокурения методом "электроимпульсов" распространяется и на эту зависимость - вряд ли. Хотя большинство курильщиков употребляет "траву" не в чистом виде, а в смеси с табаком, например, гашишное масло или план, дело в том что из-за консистенции этих наркотиков, их можно курить только смешав с табаком . Попробуйте получить консультацию у доктора, который кодировал Вашего мужа.

ОТВЕТИЛ: 26.07.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Елена! На сегодняшний день не существует "таблетки", которая излечивает наркотическую зависимость. Рекомендую Вам (точнее мужу вместе с Вами) поработать с психологом реабилитационного центра. Они имеют опыт работы с зависимыми и созависимыми. Удачи Вам.