Возможно ли зачать ребенка с такими результатами?

№ 9 113 Уролог 26.07.2013

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли зачать ребенка при таких анализах: Объем зякулята - 2. 6 мл Цвет - с/б Вязкость ~ рН - Концентрация круглых клеток- 2 млн Концентрация лейкоцитов- 1 млн Концентрация сперматозоидов - 27 млн А) Быстрые прогрессивные - 0 В) Медленные прогрессивные - 33 % С) Не прогрессивно подвижные - 7% D) Неподвижные - 60% Морфология (%нормальных) - 2% Агглютинация сперматозоидов +

Рябчун Владимир, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 29.07.2013 Андреев Андрей Александрович Киев 0.0 зав. отд. урологии

Снижено количество морфологически нормальных форм сперматозоидов. Сдайте анализ повторно через 3-4 недели + мар-тест и очно обратитесь к урологу

ОТВЕТИЛ: 29.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Владимир! "Объем зякулята - 2. 6 мл" - нормально. "Цвет - с/б Вязкость ~" - не понятно, не определяли что ли?. "рН -" - то же не оценивали?! Почему? Где оценка времени разжижения? Где другие обязательные характеристики? "Концентрация круглых клеток- 2 млн" - диагностического значения не имеет. "Концентрация лейкоцитов- 1 млн" - выше нормы (норма по протоколу ВОЗ менее 1 млн./мл). "Концентрация сперматозоидов - 27 млн" - нормально (норма по протоколу ВОЗ 20 млн./мл и более). "А) Быстрые прогрессивные - 0 В) Медленные прогрессивные - 33 % С) Не прогрессивно подвижные - 7% D) Неподвижные - 60%" - двигательные характеристики снижены (норма по протоколу ВОЗ либо 25% и выше категории "a", либо 50% и выше категории "a+b"). "Морфология (%нормальных) - 2%" - вероятно, ниже нормы для точной оценки необходимо знать по каким критериям проводилась оценка морфологии сперматозоидов" "Агглютинация сперматозоидов +" - наличие агглютинатов нежелательно. Заключение: спермограмма сделана не в полном объеме и не по протоколу ВОЗ (ряд параметров не оценивались, а многих вообще нет). Рекомендации: пересдайте анализ в специализированной лаборатории выполняющей исследование по протоколу ВОЗ, учитывая наличие агглютинатов и повышенное количество лейкоцитов в дополнение к стандартной спермограмме сделайте MAR-тест (или IBD-тест) и пройдите обследование на ИППП. Что касается Вашего вопроса: "можно ли зачать ребенка при таких анализах" - если ориентироваться на выполненный анализ спермы - можно, но шансы весьма снижены. Однако основываться только на этом анализе, который выполнен не в полном объеме (а возможно, и не вполне корректно) для постановки диагноза и назначения лечения, на мой взгляд, не стоит. С наилучшими пожеланиями!