У мужа снизилась сексуальная активность. В чем причина?

№ 9 146 Сексолог 27.07.2013

Здравствуйте. Мы с мужем вместе 10 лет, почти 4 года назад пережили большой стресс и горе, впринципе ситуация не разрешилась до сих пор, - у нас родился мальчик с патологией. До сих пор малыш не развивается и все тревоги ниши связаны с этим. Но в моменты, когда мы переживали столько реанимаций и больниц, муж всегда ко мне приставал, даже в палате больницы, когда мы оставались одни и малыш засыпал. Мне было не до ласк, я вообще не думала об этом, но всегда отвечала взаимностью. Какое-то время, год или даже полтора из-за того, что ребенок был очень тяжелым, нам пришлось жить отдельно, мы с малышом жили у моих родителей, так мне было легче справится с судорогами и остальными проблемами. Муж приезжал к нам раз в 2 недели на выходные. Потом стало немного легче и мы снова начали жить вместе, однако его сексуальная активность упала. А сейчас, когда я уже ради наших отношений отдала на все лето ребенка бабушке с дедой, он вообще практически не проявляет инициативу в сексуальном плане. Не могу понять причины: я больше времени уделяю своему внешнему виду и стараюсь его ублажать, но он как-то не спешит реагировать. И говорю ему, что хочу его, и ласкаю, а он: я устал, спать пора. Сказать, что у него кто-то есть я не могу, - мы все время проводим вместе, даже вместе работаем, много разговариваем, вместе готовим, помогаем друг другу. Скажите, может ли быть снижение сексуальной активности причиной какого-нибудь заболевания? Или причина в перенесенном стрессе? Может я что-то не так делаю, может причина во мне? Спасибо большое за ответ.

Natalia, Kiev

ОТВЕТИЛ: 28.07.2013 Фоминов Олег Эдуардович Тверь 0.0 Сексолог, психолог

Natalia, причин данной ситуации может быть несколько: проблемы с "мужским" здоровьем, возможно скрываемые, изменение отношений между партнёрами на фоне возрастного кризиса, отношения или симпатия с другой женщиной и другие. В любом случае, для сохранения семейных и изменения сексуальных отношений, вам, вдвоём с мужем необходимо посетить специалиста, на благо вашему общему будущему! Любви и здоровья Вам и Вашей семье !http://vitamed-tver.ru/secsolog/

ОТВЕТИЛ: 16.08.2013 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Наталья! Ситуация действительно не простая. Причины могут быть разные, я в таких случаях работаю с парами, с каждым по часу отдельно. Просто сексологу говорят то, что не могут иногда сказать жене (касаемо всего) и ситуация становится более понятной, в том числе с чем дальше работать и что делать. Например, у меня была пара, когда муж охладел к жене после совместных родов. На самом деле оказалось, что она подавляет его, ведет себя не так как ему хотелось бы. Плюс работа с Вашей сексуальностью. Тут много что возможно. Посмотрите пока статьи на моем сайте, там описания реальный работы с клиентами. Если возникнут вопросы - спрашивайте. Возможна работа по скайпу http://nlp-ti.ru/stati/