Капельницы в период запоя

№ 9 149 Нарколог 27.07.2013

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл делать капельницы мужчине в период запоя. Запоями страдает много лет, много раз уже находился в больнице после белой горячки, из заболеваний - панкреатит. Запои длятся обычно в среднем по 1.5 недели и протекают крайне тяжело. Сейчас есть возможность делать капельницы во время запоя. Есть ли в этом смысл и польза? После капельницы он снова пьет. Есть ли от этого польза и сможет ли он самостоятельно выйти из запоя вообще, если их ставить? Не может ли это вообще иметь отрицательных последствий из-за несовместимости лекарств и алкоголя? Спасибо. Буду очень признательна за совет.

Ольга, СПб

ОТВЕТИЛ: 28.07.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Ольга! В капельницах смысл есть. Даже в том, что это дополнительный объем жидкости, который разводит алкоголь и помогает печени его нейтрализовать...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.07.2013 Ольга, СПб

Спасибо. Но хотелось бы уточнить. Если без капельниц запой длится недели 1.5, то сейчас, с капельницами, он протекает в более мягкой форме, но не прекращается уже месяц. Сможет ли он выйти из него при таких условиях вообще?

ОТВЕТИЛ: 29.07.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ольга! Детоксикация (капельница) - процедура очищения организма путем инфузии (внутривенного вливания) медицинских растворов и препаратов - применяется для снятия симптомов интоксикации, очищения организма, улучшения обменных процессов, нормализации работы внутренних органов (мозга, сердца, печени, и др.) и восстановления работоспособности при лечении похмелья, алкогольной абстиненции, а так же на стадии восстановительного лечения. На фоне длительного запоя, при самостоятельном выходе из запоя (без капельницы), могут возникать такие грозные осложнения как инфаркт миокарда, инсульт, алкогольный делирий (белая горячка), острый панкреатит и т.п. Продолжительность и объем терапии определяется врачом индивидуально исходя из состояния больного, тяжести выявленных нарушений, сопутствующей соматической патологией. При лечении похмелья, алкогольного отравления и выходе из запоя (прерывание запоев) врач должен восстановить жизненно важные функции организма, который днями, а иногда и неделями подвергался разрушительному воздействию алкоголя. Лечение алкоголизма - это сложный и длительный процесс, который порой занимает годы, требует терпения и настойчивости от самого больного, и участия его родственников. Лечение подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно ему, а не Вам. На самом деле, тяжело признать своё бессилие перед алкоголем, неспособность управлять своей жизнью - решение для любого человека непростое, болезненное, требующее серьезной подготовки. За него и вопреки его желаниям, Вы ничего не сможете сделать - для полноценной ремиссии (длительного воздержания от алкоголя), нужны усилия самого человека. Если он не видит ситуацию как проблемную, этим усилиям неоткуда будет появиться. Сможет ли он выйти вообще? Дело в том, что aлкоголизм является прогрессирующим заболеванием, которое приводит к устойчивым расстройствам нервной системы и психической деградации. И действительно нужна помощь психотерапевта. Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость.