У 5-тимесячного ребенка повышенный уровень сахара в крови, что могло повлиять?

№ 9 171 Эндокринолог 28.07.2013

Здравствуйте, нам 5 месяцев, на ГВ, кормимся по требованию. У матери гипотериоз, во время беременности и лактации употребляла эутирокс 50 мкг. Много сладкого не ем и не пью. У ребенка при измерении глюкометром finetest обнаружили уровень сахара в крови - 6. 8, на сл. День через 1 час после кормления - 7. 5, к врачу приехали - 9. 8! Вечером через 30 мин. После кормления - 5. 7. На следующий день через 3 часа после кормления - 7. 1, вечером, через 30 мин. После кормления - 6. 2. В общем, сахар "гуляет" вне зависимости от времени, пройденного после кормления и съеденной пищи. У матери сахар натощак 5. 4 в течение 2-х дней. Участковый эндокринолог сказал наблюдаться с ребенком, под вопросом поставил диагноз: "нарушение толерантности к глюкозе". Ребенок беспокойный из-за животика (пучит) и сильно потеет, кушает часто, но мало, других жалоб нет. Наш папа диабетик с 9 лет 1 типа.

Маргарита, Брест

ОТВЕТИЛ: 25.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! У ребёнка такого возраста очень сложно посмотреть тощаковый сахар крови. Из приведённых цифр сахара есть ли лабораторные измерения? Если лабораторных измерений нет, то сдать вместе с гликированным гемоглобином. Что в общем анализе мочи? Если везде всё в анализах будет без патологии, то через 6-9 месяц нужно показаться детскому эндокринологу для контроля; если появятся какие-либо жалобы, то без замедления обращаться к доктору. Учитывая наследственность, можно сдать кровь на С-пептид, антитела к бета-клетка и GAD.

ОТВЕТИЛ: 25.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

антитела к бета-клеткам*