Остеоартроз

№ 9 219 Мануальный терапевт 29.07.2013

Здравствуйте, у меня остеоартроз, какие препараты лучше принимать для образования хряща. Спасибо

Елена, Уфа

ОТВЕТИЛ: 30.07.2013 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Лучше всего разобраться вначале с причинами. По опыту, устранение причин перегрузки сустава с последующим комплексом упражнений значительно улучшает состояние, и даже спасает часто от оперативного лечения. Хондропротекторы примерно все одинаковы, нет супер препарата. Какой-то препарат лучше подойдет одному человеку, какой-то другому. Опять же, есть инъекционные формы препаратов, которые вводятся в полость сустава. В любом случае лечение назначает врач очно по вашему состоянию и показаниям. Про санаторно-курортное лечение тоже не забывайте. Ведь кроме лекарств много природных лечебных факторов: вода, грязи, физиопроцедуры и многое другое.