Операция по удалению геморроя. Это действует?

№ 9 276 Проктолог 30.07.2013

Добрый день! Позвольте задать вам вопрос по поводу геморроя. У моей близкой родственницы существуют такая проблема, как наличие внешних трещин, так и шишек, внутри. Боль очень сильная, постоянно на диете и различных препаратах таких как: свечи, таблетки от запора (чтобы сходить в туалет легче), но ничего не помогает от этого избавиться. Думает об операции, так как терпения больше нет, но есть страх и сомнения, сможет ли операция помочь избавиться от геморроя и болей? Очень часто на форумах в интернете пишут отзывы о том, что после операции (когда все это вырезают) очень долгое время все болит, о том, что происходит сужение канала. Так ли это? Практически совсем нет положительных отзывов. И еще. В Воронеже находится клиника по удалению геморроя с помощью радиохирургического аппарата «Сургитрон», они утверждают, что это метод лечения, который называется латексное легирование-удаление узлов. Шишки они удаляют образно говоря "затягивая их так", что они сами "отпадают" (не знаю, как это правильно назвать по-медецински) и после 3 часов после операции, пациент может ходить и заниматься своими привычными делами. Это действительно так? Возможно ли так бесболезненно перенести операцию, или это только "пыль" в глаза? И еще один вопрос, сколько может ориентировочно стоить операция по удалению геморроя, подскажите пожалуйста, так как очень много мошейников и желающих ПРОСТО заработать на здоровье людей? Заранее спасибо большое за ответ.

Dymka, Voronezh

ОТВЕТИЛ: 31.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Удаление внутренних геморроидальных узлов путём латексного лигирования - хороший метод, и имеет полное право на существование. Только его использование должно применяться только в отношении внутренних геморроидальных узлов и только поэтапно. При этом не понятно, как в эту методику Воронежские проктологи вписывают радиоволну? Ведь это совсем другая методика и совсем другие принципы. При этом наличие как острых, так и хронических анальных трещин является противопоказанием для проведения латексного лигирования. А одновременное удаление и геморроидальных узлов и анальной трещины вообще не допустимо. Сначала необходимо вылечить анальную трещину. Ведь практически все трещины, как острые, так и хронические, весьма успешно лечатся консервативными мероприятиями.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.07.2013 Dymka, Voronezh

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, что вы имеете в виду под консервативными методами? Лечение должно быть в домашних условиях или больничных? Как это все проводится, она побывала лечиться самостоятельно и по рекомендации врачей, побывала различные свечи, таблетки, но, к сожалению, никак. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 31.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Консервативное лечение проводится в амбулаторных условиях под контролем проктолога, регулярность осмотров которого не реже 1 раза в 3-5 дней для оценки динамики процесса и коррекции объёма лечения. Стационар для этого не нужен.