Нужно ли продолжать принимать l-тироксин?

№ 9 343 Эндокринолог 02.08.2013

У дочери 8 лет (рост 132 см, вес 30 кг. ) на проф. Осмотре в школе выявили увеличение щитовидной железы. По УЗИ размеры: правая доля 5. 2х2. 2х2. 5, объём 13 см. ; левая доля 4. 9х2. 2х2, объём 10. 3 см. ; эхоструктура неоднородная, гипоэхогенная, усиленный кровоток. По анализам: Т4-1. 6; ТТГ-7. 94. Назначили L-тироксин по 50 за 30 минут до еды, длительно. Принимаем около 3-х недель. Дочь стала жаловаться на головную боль (раньше голова вообще не болела), на боль в области груди, в коленках стали щёлкать суставы, резко похудела. Пару дней назад набухла молочная железа и болит. Даже не знаю принимать гормон дальше или нет. Что Вы посоветуете? Может какой сбор лекарств? Заранее спасибо.

людмила, Россия, Курск

ОТВЕТИЛ: 03.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Людмила! Описанная Вами картина свидетельствует о передозировке L-тироксина. Вам необходимо НЕМЕДЛЕННО обратиться к эндокринологу для коррекции лечения и, вероятно, дополнительного обследования. С наилучшими пожеланиями!