Различие в результатах анализов ПЦР и бак-посева, уреалпазма.

№ 9 414 Венеролог 08.08.2013

Пришел к врачу урологу с симптомами простатита, тянущая боль в паху. Бывает повышение температуры до 37. 2. Врач порекомендовал сдать анализы на ИППП в 2 этапа (без провокации/(с провокацией) -указано в скобках) После провокации боли в паху усилились, температура поднималась до 37. 6. Незначительное жжение в уретре. Микроскопия мазка из уретры: лейкоциты 20-10-15 (2-7-4) эпителий - пласт. (пласт. ) флора коковая в умеренном количестве (-мало кокковая) слизь+++ (+++) N gonorrhoeae -abs (abs) T. Vaginalis -abs (abs) Исследование секрета предстательной железы: Лейкоциты 5-10-15 Эритроциты abs (abs) лецитиновые зерна в умеренном кол-ве (в умеренном количестве) Амилоидные тельца abs (abs) спермотозоиды abs (abs) эпителий 10-12-15 (15-20-20) флора в умеренном количестве (в умеренном количестве) t. Vaginalis abs (abs) ПЦР на ИППП отрицательный на: Хламидии, уреаплазмы 2 видов, микоплазмы 2 вида, Кандида, Гарднерелла, гонококки. Результаты культурального исследования выявили Ureaplasma urealyticum 10*5 КОЕ/мл. Результаты УЗИ простаты: очаговый фиброз, признаки хр. Простатита. Дигноз поставленный врачом: хронический урогенитальный уреаплазмоз, торпидный уретрит, простатит. Лечение отложили до результатов анализов девушки. Прошу подтвердить обоснованность диагноза и целесообразность проведения лечения уреаплазмоза. (т. К. Есть противоречие между ПЦР и бак посевом) Также хотелось бы узнать необходимо ли сразу приступать к лечению или можно погодить месяц до отпуска для возможности прохождения всех процедур.

Троицкий Валерий, омск

ОТВЕТИЛ: 08.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Валерий! 1) "Прошу подтвердить обоснованность диагноза" - считаю, что диагноз обоснован. 2) "и целесообразность проведения лечения уреаплазмоза." - Ureaplasma urealyticum условно-патогенный микроорганизм, но в титре 10*5 КОЕ/мл безусловно требует лечения. 3) "(т. К. Есть противоречие между ПЦР и бак посевом)" - противоречия нет - микробиологический анализ (посев на селективные питательные среды) является "золотым стандартом" и является в данном случае более достоверным, чем ПЦР. 4) "Также хотелось бы узнать необходимо ли сразу приступать к лечению или можно погодить месяц до отпуска для возможности прохождения всех процедур." - да, если сейчас нет возможности провести лечение в полном объеме, то можно приступить к лечению через месяц. С наилучшими пожеланиями!