Бешенство

№ 9 420 Инфекционист 08.08.2013

Добрый день. Вопрос такой. Машина стоит у подьезда. В темноте уже спустился положить кое что на заднее сиденье. Когда отходил от машины, увидел, что за колесом с той стороны где я стоял сидит бездомная кошка. Насколько велик риск, что она меня оцарапала или ослюнявила кожу, а я не заметил? Насколько в той ситуации велик риск заражения бешенством? Был в штанах до туфель. Плюс там же носки летние. Могла слюна попасть на кожу незаметно? Ран на ноге явных нет. Полил кожу на ноге перекисью, нигде не пузырится, значит если я правильно понимаю, то и повреждений кожи мелких тоже нет. Прошу помочь

Федор, Россия, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 08.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

В описанной Вами ситуации заражение бешенством исключено

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь

Думаете я бы заметил оцарапывание или ослюнение? Да и силуэт кошки у ноги наверное, хоть и было темно

ОТВЕТИЛ: 09.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Если предположить, что у кошки было бешенство и то, что произошло ослюнение, кожа при этом не повреждена, риск нулевой. Даже при УКУСЕ бешеным животным заболевание развивается не более, чем у 10-30% непривитых.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь

Получается что у меня риск равен 0? Ведь штанина полностью закрывала ногу и заходила немного на туфлю. Думаю слюна на меня не могла попасть. Да и перекись не пузырилась вообще. Она же обычно даже при мелких ранках пузырится? Или я ошибаюсь?

ОТВЕТИЛ: 09.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Да, риска заражения нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь

Извините за назойливость. На ноге есть пару красных точек как от комаров бывает. Это можно считать повреждением кожи? Или нужен порез или царапина? Что то я накрутил себя. Думаю вдруг слюна как то попала на эту красноту(типа красного прыщика, как раз на голени). Что то я запутался. В ситуацией подобно моей могут назначить уколы от бешенства? Или я себя накрутил и ничего не было?

ОТВЕТИЛ: 09.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

В Вашей ситуации прививки не нужны, риска нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь

Значит можно абсолютно спокойно забыть? Спасибо вам

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь

Владимир Викторович, извините за вопрос. Вы в своей практике сталкиваетесь с назначением уколов от бешенства? Может я вас обременяю вопросами которыми вы не занимаетесь? Извините если вопрос некорректен. Спасибо вам

ОТВЕТИЛ: 09.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Практические вопросы специфической профилактики бешенства находятся в компетенции врачей - рабиологов. Однако бешенство относится к инфекционным заболеваниям и лечение пациентов при самом заболевании осуществляется в инфекционных стационарах. Поэтому всеми вопросами, касающимися диагностики, лечения и профилактики бешенства владеют и врачи - инфекционисты.

ОТВЕТИЛ: 09.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Да, Ваши опасения в отношении бешенства не имеют оснований.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь

Спасибо за консультацию. Если можно, последний вопрос: можно ли сказать, что в моей ситуации риск полностью исключен и невозможно было вообще заразиться? Или какой то теоретический риск есть?

ОТВЕТИЛ: 10.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риска нет, даже теоретического

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь

Доктор, я вас наверное уже достал. Но вы не могли бы мне объяснить почему риска нет даже теоретического? Я не мог не заметить контакта? Или царапина на ноге должна быть свежей? Мне на будущее. Не хочется думать о таких вещах далее. Если вам не трудно. Ведь чтоб произошло ослюнение допустим, то кожа ноги должна была быть оголена? Разъясните. Прошу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь

Если не ответите, я пойму. Спасибо еще раз за помощь

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь

Спасибо Вам. Здоровья и успехов доктор

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь

Уважаемые специалисты. Помогите разобраться окончательно. Смущает что на левой ноге (на верхней границе голеностопа) есть красная точка типа прища или комариного укуса. Если бы меня незаметно укусила кошка, то там же должно было остаться 2 дырочки? Да и я почувствовал бы наверное? Тем более сегодня одел те штаны с туфлями, которые на мне были в тот вечер. Несколько человек посмотрело и сказало, что штанина на туфли заходит до каблука и даже при ходьбе не поднимается до того места где точка красная. Штаны из довольно плотного материала. Не могла же меня кошка укусить или ослюнявить под штанину? На штанине никаких следов от зубов. С учетом всего этого, не было ли риска по бешенству? Можно ли на 100 % исключить возможность заражения?

ОТВЕТИЛ: 11.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Можно, 100%

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь

Спасибо. Замучил вас вопросами. Просто на ноге как раз над голенью точка красная как заживающий прищ или укус с точкой-коркой посередине. Вот и думаю это может быть кус кошки? Или достаточно ли такой ранки для заражения при попадании на нее слюны? Накрутил себя

ОТВЕТИЛ: 11.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Вероятность укуса Вы уже нафантазировали, в первоначальном вопросе кошка к Вам вообще не подходила. Был бы укус - Вы бы ощутили. Поэтому риска для Вас нет абсолютно

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь

Вы правы доктор. Видимо накрутил себя. Я думаю укус невозможно не заметить. А если вдруг даже лизнула, то наврятли через штанину и носки прошло на кожу. Поэтому заражение бешенством исключено?

ОТВЕТИЛ: 11.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Да, исключено

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь

Спасибо Вам

ОТВЕТИЛ: 14.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Пожалуйста!

ОТВЕТИЛ: 23.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.

ОТВЕТИЛ: 23.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.

ОТВЕТИЛ: 23.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.

ОТВЕТИЛ: 23.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.

ОТВЕТИЛ: 23.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.

ОТВЕТИЛ: 24.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.

ОТВЕТИЛ: 24.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.

ОТВЕТИЛ: 24.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.

ОТВЕТИЛ: 25.09.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Смешно представить, как БЕШЕНАЯ кошка осторожно и даже незаметно просовывает голову под штанину и нежно лижет ногу человеку. Нет бешеные животные агрессивные