Зуд в заднем проходе, других симптомов нет!

№ 9 426 Проктолог 09.08.2013

Добрового времени суток! У меня такая ситуация: у мч на протяжении 4 месяцев беспокоит зуд в заднем проходе, других симптомов нет. Раньше не говорил, стеснялся. Как-то по зиме обнаружили глисты пропили курс таблеток. У меня зуда нет, его беспокоить не перестал, сходил к проктологу, там ему сказали: на протяжении 4 дней утром и вечером ставить клизмы, а после этого прийти на осмотр на нахождение кишечной инфекции. МЧ естественно отказывается клизмы ставить. Подскажите есть ли другой способ определить причу зуда или нужно обратиться к другому врачу - проктологу? Большое спасибо за помощь!

Юлия, Беларусь, Гомель

ОТВЕТИЛ: 10.08.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Очень своеобразная методика выявления причины болезни, проведения обследований и лечения анального зуда. А был ли проктолог? Методика обследования при анальном зуде давно отработана и не представляет никаких сложностей, даже у начинающего проктолога.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.08.2013 Юлия, Беларусь, Гомель

Так что нам теперь делать: обратиться к другому врачу или можно какое-то лечение попробывать?

ОТВЕТИЛ: 12.08.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Прежде, чем приступать к лечению, необходимо выставить точный диагноз, степень его запущенности и выявить причины его развития. А пока этого нет, любое лечение будет бессмысленным и не полным. Обратитесь к другому проктологу для проведения полноценного осмотра и базовых обследований.