Являюсь-ли я носителем токсоплазмоза, и как это может отразиться на будущем ребёнке?

№ 9 503 Инфекционист 15.08.2013

Добрый день пересдала анализы послали в другую лабораторию Брайт Био. Авидность антител к токсоплазме 90. 59 % Референтные значения 80. 0 и более – высокая авидность, 70. 0 – низкая авидность! IgG 328.4 Реф. Значения 1. 0 – отсутствие антител, более 30. 0 наличие антител, igM 1. 70 Реф. Значения 0. 8 – отсутствие антител, более 1. 0 – наличие антител! Поставили диагноз хронический токсоплазмоз, реактивация! Назначили лечение- ровамицин, лацидофил, антитоксоплазменный иммунноглобулин в уколах, но я не очень хочу принимать препараты! Посоветуйте что делать, может --ли что-то угрожать ребёнку?

Анна Трикоз, Мелитополь

ОТВЕТИЛ: 15.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Ребёнку ничего не угрожает, никакой реактивации анализы не показывают. Для успокоения сдайте ПЦР на токсоплазмоз - кровь. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.08.2013 Анна, Украина, Одесса

Скажите а требуется-ли назначенное лечение или нет? Чем может угрожать отказ от приёма препаратов?

ОТВЕТИЛ: 16.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

По данным анализам не требуется. Ничем.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.08.2013 Анна, Украина, Одесса

Могу-ли я отказаться лечиться и сказать об этом врачам? Сказали, что если не лечиться плод может инфицироваться!

ОТВЕТИЛ: 17.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Можете, это не преступление. Сходите к другому врачу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.08.2013 Анна, Украина, Одесса

Извините меня за настойчивость, но меня смущает показатель igM 1. 70, почему он не отрицательный!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.08.2013 Анна, Украина, Одесса

Посмотрите мои первые анализы, сдавала в лабаратории Инвитро anti-Toxoplasma gondii IgG 12. 6 Ед/мл anti-Toxoplasma gondii IgM ПОЛОЖИТ. Референсные значения >3- положительно Повторно сдала анализы в лаборатории Дила Toxoplasma gondii IgG 38. 30, Референсные значения 10-положительно Toxoplasma gondii IgM 1. 78, если< 0. 9- отрицательно, >1. 0 положительно

ОТВЕТИЛ: 18.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Потому, что вероятно, это перекрёстные антитела к плоду.

ОТВЕТИЛ: 18.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.08.2013 Анна, Украина, Одесса

Извините, а не могли -бы вы объяснить вкратце что означает-перекрёстные антитела к плоду? Это не опасно?

ОТВЕТИЛ: 18.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Об этом спросите лечащего врача, об дополнительных анализах Вам сказано. Не опасно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.08.2013 Анна, Украина, Одесса

Дело в том, что мой лечащий врач находится в другом городе, спросить не у кого так как никто из инфекционистов нашей местности не занимается беременными! Сказали приехать после лечения и пересдать анализы, вот я и волнуюсь корректно-ли назначено лечение и нужно-ли оно вообще? Сомневаюсь в диагнозе, поэтому обратилась к Вам! И очень надеюсь на помощь!

ОТВЕТИЛ: 18.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Лечение не требуется.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.08.2013 Анна, Украина, Одесса

Здравствуйте, я опять к Вам со своими ивопросами! Сегодня была в консультации, а там ну как всегда, прямо до слёз довели со словами "Лечение необходимо, инфекция живёт и при малейшем ослаблении иммунитета будет негативно действовать на организм и тем самым на плод! "у мне прямо сказать было нечего, расстроенная пошла домой, думаю теперь что делать?

ОТВЕТИЛ: 21.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Сходить к другому врачу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.08.2013 Анна, Украина, Одесса

Для полного успокоения сдала ПЦР на токсоплазмоз - кровь! Каким должен быть результат для положительных прогнозов?

ОТВЕТИЛ: 23.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Отрицательный.