Бешенство близко к животному

№ 9 523 Инфекционист 17.08.2013

Добрый день уважаемый доктор. Почитал сообщения на вашем форуме. Немало у вас тут работы, нечего сказать: ) из прочитанного я понял, что для заражения вирусом бешенства необходим непосредственный контакт с больным животным. Укус, оцарапывание или ослюнение поврежденной кожи. Другими путями заразиться практически нереально. Бездомных животных много и у нас в городе. Может мой вопрос доя вас покажется несерьезным, но прошу его не игнорировать. Вопрос: не может ли быть так, что прошел вплотную скажем от бездомной кошки на улице, а она тебя обслюнила или царапнула, а ты этого не заметил? Т. Е. Может ли этот самый непосредственный контакт необходимый для заражения пройти незаметно для человека? Известны ли вам как врачу такие случаи? Или это невозможно? Спасибо и всего доброго.

Федор, Россия, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 17.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Это возможно, например при заболевании, когда человек не чувствует боли, однако если такого состояния у человека нет подобное маловероятно. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь

Таких болезней у меня нет. Я почему спрашиваю. Был в поликлинике. Когда спускался по ступенькам, прошел на расстоянии 20-30 см от сидевшей там кошки. Она сидела тихо(как бы дремала вроде). Вот теперь думаю, когда я проходил, она могла меня ослюнявить или цапнуть незаметно? Я был в спортивных штанах. Между обувью и штанами(прилегают к штанам) был носок. Открытой кожи не было. У меня был риск? Или в такой ситуации риска заражения нет? И вообще если даже кот ослюнявит носки на ноге, это же не ослюнение кожи? Или тоже риск есть?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь

Откликнитесь пожалуйста врачи занимающиеся бешенство! Рябченко В. В, Александров П. А. И другие! Был ли риск у меня? И второй вопрос: если нога прикрыта вещами, а бездомная кошка облизнула носки, то риск хоть какой то есть? Очень нужно знать

ОТВЕТИЛ: 18.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Федор! 1) "она могла меня ослюнявить или цапнуть незаметно?" - нет. 2) "У меня был риск?" - нет. 3) "Или в такой ситуации риска заражения нет?" - риска нет. 4) "И вообще если даже кот ослюнявит носки на ноге, это же не ослюнение кожи?" - нет. 5) "Или тоже риск есть?" - риска нет. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 18.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Федор! 1) "Был ли риск у меня?" - нет. 2) "И второй вопрос: если нога прикрыта вещами, а бездомная кошка облизнула носки, то риск хоть какой то есть?" - никакого риска нет. 3) Иногда естественный страх заразится бешенством становиться иррациональным и навязчивым, начинает мешать нормальной жизни, то есть развивается рабиефобия, что является уже психическим расстройством и требует очной консультации психолога или психиатра. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь

Даже если я не смотрел под ноги когда мимо нее проходил, если бы она дотронулась до меня, я бы должен был заметить? Или в этой ситуации того, что у меня не было оголенных участков кожи полностью исключает какой либо риск? Даже теоретический? Помогите разобраться в ситуации

ОТВЕТИЛ: 18.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет, даже теоретического.