Можно ли с бронхиальной астмой заниматься тайским боксом

№ 9 532 Педиатр 17.08.2013

Мне 17 лет, в детстве у меня были проблемы с бронхиальной астмой, уже как лет 6 нет приступов удушья. Просил в больнице справки на занятие баскетболом, футболом, не давали. Говорили -"ты бегать там будешь вдруг приступ начнется" хотя в проф. Футболе есть игроки с астмой. Теперь хочу по пробывать взять справку на тайский бокс. Можно ли мне заниматься тайским боксом? P. S: Боксёр Шеннон Бриггс выиграл титул чемпиона мира и страдал астмой.

Корнеев Алексей, Грязи

ОТВЕТИЛ: 17.08.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Бронхиальная астма является заболеванием инфекционо - аллергической природы и чаще всего обостряется при наличии нарушения дыхания и или при обострении аллергической реакции или инфекционном процессе. Если подходить к этому занятию адекватно, с пониманием происходящего, то дыхательные упражнения и нервное спокойствие помогут урежить приступы заболевания. Не видя Вас сказать разрешил бы или нет не смогу. Но в принципе нет ничего невозможного