Появились запоры и боли в прямой кишке

№ 9 549 Проктолог 19.08.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема. Месяц назад появились боли в районе яичников, через пару дней боль поднялась выше(преимущественно с левой стороны) и начались проблемы с дефекацией - то запоры (при попытке сходить в туалет иногда боли типа спазмов), то некоторое послабление стула. Также появился метеоризм. Пошла к гинекологу (т. К. Все началось с боли в яичниках), врач проводила ректальный осмотр и сказала, что никаких образований не прощупывается, но УЗИ сделать стоит. Все оказалось в норме, а боли предположительно связали с овуляцией. Проблемы с кишечником не прошли. Появились периодические неприятные ощущения в прямой кишке где-то в районе копчика (в основном во время дефекации - тянущие, иногда немного колющие ощущения). Сделала УЗИ органов брюшной полости, результат - диффузные изменения поджелудочной. Также сдала анализ крови (РОЭ - 4, цветной показатель - 0.91, эозинофилы - 4, нейтрофилы палочковидные - 2, сегментированные - 59, лимфоциты - 30, моноциты - 5, гемоглобин - 145, сахар - 4.8, алт - 6.98, аст - 20.95, амилаза - 121), анализ мочи (прозрачная, реакция нейтральная, белок, сахар и ацетон отрицательно, лейкоциты 0-1, эритроциты не обнаружены, эпителий плоский 1-2), анализкала (оформленный, слизь, кровь и пищевые остатки отсутствуют, мышечные волокна переваренные ++, не переваренные +, нейтральный жир -, жирные кислоты +, мыла +, растительная клетчатка перевариваемая +, не перевариваемая ++, йодофильная микрофлора -, крахмал внутриклеточно +, внеклеточно +, лейкоциты 2-3, эритроцитов нет, эпителиальные клетки 4-5, микроорганизмов, простейших и гельминтов нет). К проктологу очно сходить не могу, т. К. Он в городе один и в отпуске, гастроэнтеролог и терапевт в поликлиннике на анализы даже и не смотрят и особо не слушают, а платные опять же все в отпуске. Смогла попасть только к гомеопату - он потрогал живот, посмотрел анализы и единственное, что сказал - онкология исключена, т. К. Низкий РОЭ и высокий гемоглобин. Вот хочется знать, насколько серьезны могут быть проблемы с кишечником (что касается запоров, то в семье ими все страдают)? И по поводу ощущений в прямой кишке - если бы там что-то было, обнаружила бы это гинеколог при ректальном обследовании? Действительно ли можно исключить онкологию при таких анализах? Заранее спасибо. P. S. Может это важно - у меня малоподвижный образ жизни и работа сидячая и связана с сильными стрессами.

Светлана, Норильск

ОТВЕТИЛ: 24.08.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Описанные Вами симптомы с равным успехом могут свидетельствовать о наличии и проктологической патологии, и неврологической, и ортопедической, и смешанной природы. Точный диагноз ставится на основании ано-ректоскопии, УЗИ ректальным датчиком, МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отдела позвоночника. Что касается возможности развития злокачественного процесса, то вероятность именно в Вашей ситуации крайне мала.