Регулярное удушье, чувство нехватки воздуха

№ 9 551 Мануальный терапевт 19.08.2013

Удушье регулярное либо чувство нехватки воздуха Вначале обследования: 1. ЭКГ с нагрузкой — брадикардия (но было сказано, что "норма"). 2. ЭхоКГ (2 раза) — доп. Хорда левого желудочка, физиологическая недостаточность лёгочного клапана 1 степени. 3. Флюрография — всё отлично. 4. УЗИ щитовидки — узел 1.1 на 0.8 см (не растёт, делаю раз в полгода). 5. УЗИ органов брюшной полости — печень (есть проблемы, жировые отложения на ней), также проблемы с желчным пузырём и с поджелудочной железой. Почки и селёзнка — в норме. Однако, как сказал врач из-за печени вздут кишечник. Иногда в кале наблюдается желтоватый оттенок (это скорее всего желчь) и неприятный запах из рта. 6. Рентген позвоночника — шейный остеохондроз, грудной остеохондроз (позвонки с 5 по 10), сколиоз. 7. Анализы крови на всё что возможно (почти всё нормально, кроме холестерина — он ниже нормы). 8. Спирография — нормальная, однако показатель объёма лёгких был не ахти (но врач заверил, что я скорее неправильно дышал, т. К. При расчётах всё нормально). 9. КТ органов грудной клетки — тут нашли фиброз левого лёгого поствоспалительного характера (причём на КТ я пошёл сам). Вот левое лёгкое у меня и болит. 10. Консультация ЛОРа — вязомоторный ринит (медикаментозный? Из-за капель). Проблема: Регулярное чувство нехватки воздуха, удушья (возникает спонтанно, никак не связано ни с физической ни с эмоциональной нагрузкой), даже ночью дышится плохо (просыпаюсь от удушья). Болит левое подреберье в области сердца, чуть выше соска и прямо под левым ребром в самом низу. Возможно это как то связано с позвоночником (т. К. Болит и он и грудная клетка слева) и с ринитом (т. К. Нос постоянно заложен, однако я слезаю с капель теперь, вообще не капаю сосудосуживающие препараты, только Аквамарис, как и сказал ЛОР). Что со мной на Ваш взгляд? Я бы очень хотел попасть к грамотному пульмонологу. Потому что я чего-то очень сомневаюсь, что это "нервы" (потому что фиброз например нашли в лёгком. Значит не так уж всё и гладко там было, а врачи всё время отсылали к "психотерапевту"). Или может дело в спине?

Денис, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.08.2013 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Денис! Все возможно выявить при личной встрече, конечно. А так на первый взгляд могу Вам сказать, что я вижу У вас с точки зрения психотерапевта (касаемо проблем, которые я решаю со своими клиентами). Я, правда, не знаю сколько Вам лет, но мне кажется, что Вы достаточно молоды (до 40), это тоже имеет значение. Вобщем, Вам не хватает жизненного пространства, силы жизни, у Вас осталось много нереализованного, кто-то либо влияет на Вас, либо Вы сами закрыли для себя что-то. Возможно, нарушение в социальной сфере (проблемы с общением). Было что-то в Вашей жизни, что толкнуло вас в болезнь. Что-то не так с опорой на жизнь, либо Вы что-то взвалили на себя (тяготы жизни). Вам следовало бы простроить смыслы жизни, там что-то у Вас не так. Или можете быть *вечным пациентом* всех врачей. Если что, могу помочь. Посмотрите статьи, там есть описание моей работы с разными проблемами клиентов. http://nlp-ti.ru/stati/. С уважением, Лилия.