У меня нашли уреаплазму, у девушки - нет, возможно ли такое?

№ 9 587 Венеролог 22.08.2013

Сдал анализы на зппп. Бак-посев выявил уреаплазуму 10*5 КОЕ/мл. ПЦР анализ ничего не выявил. Девушка с которой имеется постоянный незащищенный контакт сдала анализы на бак-посев. Результат отрицателен по всем видам инфекций. Возможно ли такое, что у меня уреаплазмоз, а она здорова? Возможно мне стоит сдать повторный анализ? Как стоит проводить лечение в данном случае?

Валерий, Омск

ОТВЕТИЛ: 22.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Валерий! 1) "Бак-посев выявил уреаплазуму 10*5 КОЕ/мл." - титр высокий требуется лечение. 2) "ПЦР анализ ничего не выявил." - такое бывает - посев более достоверный анализ. 3) "Возможно ли такое, что у меня уреаплазмоз, а она здорова?" - такое возможно, но маловероятно, скорее всего у нее инфекцию не обнаружили ("здорова" и "не обнаружили" имеет несколько разный смысл), так как даже у посева, как метода выявления инфекции, чувствительность все же не 100%. 4) "Возможно мне стоит сдать повторный анализ?" - необходимости, на мой взгляд, нет, но, конечно, можете пересдать. В любом случае перед посещением лаборатории очно проконсультируйтесь с дерматовенерологом или урологом-андрологом. 5) "Как стоит проводить лечение в данном случае?" - Если Вы решите лечиться, то лечение необходимо проводить и Вам, и Вашей девушке (не зависимо от того будет у нее обнаружена инфекция или нет). С наилучшими пожеланиями!