Консультация по дезинфекции

№ 9 629 Инфекционист 25.08.2013

Добрый день! Живём в частном старом деревянном доме. В начале месяца заметили мышей в доме, насыпали яд Ланират, съедался он ими быстро во всех комнатах, но эффекта не было. Как оказалось, яд был просрочен на год, и, видимо, потерял эффективность. Получается, что он служил для мышей просто кормом. В итоге они вместо исчезнуть вовсе, полезли даже в комнаты. На стульчике в комнате были сложены вещи для стирки ( с крошками, наверное, и прочими прелестями виде пятен от конфет, супа и т. П. ), так вот они залезли туда и оставили помет. Все вещи перепортили, там пару "катышков" Там пару, в итоге следы и под стулом, и на ковре. Как только это было замечено, была куплена новая партия ядов, уже "Крысиная смерть", место под стульчиком вымыто с хлоркой, а вещи замочены в порошке с содой обычной. Мой вопрос: достаточно ли для дезинфекции и обеззараживания детских вещей выстирать их в соде с порошком (или хоз. Мылом) и высушить на солнце или нужны дополнительные меры (вещи ведь ребенка, потому страшно). И достаточно ли вымыть пол и стул мыльным раствором или все же лучше с хлоркой (просто стул с мягкой оббивкой, вряд ли ему это понравится). Да, еще мышиный помет был замечен на мягких игрушках, как можно их продизенфицировать, не стирая? Очень буду благодарна за ответ, так как сильно переживаю по этому поводу.

Король Елена, Киев

ОТВЕТИЛ: 25.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Обратитесь по данному вопросу в СЭС. С ув., Александров П.А.