Что значит "Рубцы передней стенки левого желудочка"?

№ 9 639 Кардиолог 26.08.2013

Мне 49 лет. Сделали ЭКГ. Ритм синусовый, горизонтальное положение ЭОС. Трудно исключить рубцы передней стенки левого желудочка. ЧС - 58 (В анамнезе - Постмиокардитический кардиосклероз с нарушением возбудимости, экстрасистолия). Раньше рубцы никогда не диагносцировались. Скажите, пожалуйста, что это означает? Спасибо

Галина, Россия, Владимир

ОТВЕТИЛ: 01.09.2013 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Рубцы и кардиосклероз практически одно и то же. Без картинки ЭКГ точно сказать сложно. На всякий случай повторите ЭХО-КГ, она более точно диагностирует нарушение сократимости миокарда (рубцы).