Насколько важно наблюдение врача при приеме Роаккутана?

№ 9 650 Дерматолог 27.08.2013

Почему препарат Роаккутан нельзя принимать самостоятельно, без наблюдения специалиста? В чем заключается наблюдение врача? Во время приема этого препарата нельзя совмещать с ним препараты только его же группы, так?

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.08.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Юлия. Для информации, часть данных которые должен Ваш лечащий врач учитывать при проведении лечения роаккутаном на примере лечения акне:"Противопоказания к применению: Беременность — абсолютное противопоказание для терапии изотретиноином per os . Если беременность возникает, несмотря на предостережения, во время лечения или в течение месяца после окончания терапии, существует очень большая опасность рождения ребенка с тяжелыми пороками развития. Другие противопоказания: период кормления грудью; печеночная недостаточность; гипервитаминоз А, выраженная гиперлипидемия, сопутствующая терапия тетрациклинами, повышенная чувствительность к препарату или его компонентам, детский возраст до 12 лет. Побочные эффекты. Большинство побочных действий изотретиноина зависят от дозы. Как правило, при назначении рекомендованных доз препарата соотношение пользы и риска, с учетом тяжести кожного заболевания, приемлемо для больного. Обычно побочные действия носят обратимый характер после коррекции дозы или отмены препарата. Симптомы, связанные с гиперви-таминозом А: сухость кожи, красной каймы губ (хейлит), видимых слизистых, носовой полости (кровотечения), гортаноглотки (охриплость голоса), глаз (конъюнктивит, непереносимость контактных линз). Лабораторные показатели: гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, транзиторное и обратимое повышение активности печеночных трансаминаз. Во многих случаях изменения не выходят за границы нормы и возвращаются к исходным показателям в процессе лечения Однако в некоторых ситуациях возникает необходимость уменьшить дозу или отменить препарат. Применение: Стандартный режим дозирования. Терапевтическая эффективность изотретиноина и его побочные действия зависят от дозы и варьируют у разных больных. Это диктует необходимость индивидуального подбора дозы в ходе лечения. Лечение изотретиноином (Роаккутан) следует начинать с дозы 0,5-1,0 мг/кг в сутки. В процессе лечения целесообразно ступенчатое снижение дозы, в зависимости от терапевтической динамики Решение о ступенчатой коррекции дозы целесообразно пересматривать ежемесячно. При недостаточном ответе на терапию к концу первого-второго месяца возможно повышение дозы (максимально до 1,0 мг/кг/ сутки). При развитии излишне выраженной сухости видимых слизистых и кожи, тяжелого ретиноидного хейлита, повышении уровня печеночных ферментов более чем в 2 раза выше нормы, выраженном раннем ретиноидном обострении акне, появлении системных побочных эффектов (головные боли, миалгии) рекомендовано более интенсивное снижение дозы с планированием пролонгации терапии. Препарат принимается внутрь во время еды (с небольшим количеством жиров для лучшей кишечной адсорбции), один или два раза в день. Доказано, что частота ремиссии и профилактика рецидивов оптимальны при использовании курсовой дозы 120-150 мг/кг (на курс лечения), поэтому продолжительность терапии у конкретных больных меняется в зависимости от суточной дозы. Полной ремиссии акне часто удается добиться за 16-24 недели лечения, однако в соответствии с индивидуальными потребностями пациента можно предположить ситуацию, когда врач будет рекомендовать продолжить прием препарата в небольших дозах даже при сохраняющейся полной клинической ремиссии со стороны кожного процесса. Таким образом, в среднем курс терапии может составить 6-9 месяцев. У большинства больных акне полностью исчезают после однократного курса лечения. При явном рецидиве показан повторный курс лечения изотретиноином per os в той же суточной курсовой дозе, как и первый. Поскольку улучшение может продолжаться вплоть до 8 недель после отмены препарата, повторный курс следует назначать не раньше окончания этого срока. Схема низких доз. У больных, очень плохо переносящих рекомендованную дозу (0,5-1,0 мг/кг/сутки), лечение тяжелых форм в виде исключения можно проводить в меньшей дозе, но дольше по продолжительности. Кроме того, показало свою обоснованность назначение изотретиноина per os и при более легких или атипичных формах акне (папуло-пустулезные акне, экскориированные акне), если они сопровождаются выра