Бак посев спермы

№ 44 329 Уролог 29.05.2017

Здравствуйте, в бак посеве спермы обнаружен streptococcus agalactiae B 10^2 нуждается ли это в лечении антибиотиками? Помогите разобраться в данной проблеме, один врач говорит, что это допустимо, второй прописал курс антибиотиков, как лучше поступить

Влад, Бронницы

ОТВЕТИЛ: 04.06.2017 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Влад! Это условный патоген в допустимой концентрации. Рекомендую сдать общий мазок, секрет простаты и ПЦР(андрофлор). При наличии воспаления показано лечение. При лечении, кроме антибактериальных препаратов целесообразно использовать иммуномодулятор с дополнительным противовоспалительным действием-галавит. Его можно использовать в виде ректальных суппозиториев, применяя в первые 2 дня ежедневно, потом через день. На курс лечения достаточно 10 свечей. Вводятся в задний проход. Обсудите это с лечащим врачом