Вирус Коксаки при беременности

№ 9 662 Инфекционист 28.08.2013

Здравствуйте, доктор! Я беременна, срок 14 недель. Около месяца назад (на сроке примерно 9 недель) старший сын (3 года) переболел предположительно вирусом Коксаки - температура 1 день 38.2, прыщики - волдырики на ладошках и ступнях. Вызвать врача для более точной диагностики тогда не было возможным. Я сама с выраженными симптомами не болела, но 1 день (через неделю после того, как он заболел) нездоровилось, была температура 37.2. На ступне и на ладони у себя нашла тогда по 1 прыщику, но водички в них не было (как было у сына). Сейчас, только через месяц, сходила сдать анализы на вирус Коксаки тип B (кровь на антитела). Вот результаты: IgG - 1.4, IgМ - 1.24, IgA - 0.4. Значит ли это, что месяц назад я все-таки перенесла инфекцию? В интернете прочитала, что перенесенная инфекция такого типа опасна для плода. Скажите пожалуйста, насколько это действительно опасно? Какой может быть прогноз в моем случае? Очень жду Вашего ответа, большое спасибо!

Вахромеева Алина, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Не значит. Если на УЗИ всё хорошо риска нет. С ув., Александров П.А.