Планирование беременности. Вопрос про токсоплазмоз.

№ 9 680 Инфекционист 29.08.2013

Планирую беременность, и так получилось, что пару дней жила на даче, где были коты. Я их не трогала, не гладила. Но хозяин любит их до безумия, руки после них не моет, потом берется за посуду и т. Д. Коты ходят по огороду, лежат на петрушке, овощах. Овощи потом хозяин моет в ведре. Можно ли таким образом заразиться токсоплазмозом? Правда я и раньше бывала на даче, с этими же котами, просто раньше не задумывалась об этом. Анализ на токсоплазмоз я сдала 2 недели назад, он отрицательный. И вот теперь не знаю, что делать. Опять сдавать? У меня уже просто паранойя какая-то, поначиталась про токсоплазмоз, ужасы такие пишут и я теперь боюсь. А если заразиться за 2 недели до беременности - это очень опасно для ребенка? Еще вопрос, через какое время можно сдать анализ? Просто долго я ждать не могу, а в разных источниках разное пишут - то через 5-7 дней можно, вроде как инфекция уже проявит себя, то месяц-не раньше. Но если дней через 10 сдать- покажет ли?

Марина, Россия, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 29.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Главное для Вас - соблюдать правила гигиены и не заразиться токсоплазмозом при беременности

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.08.2013 Марина, Россия, Краснодар

Да, это конечно, соблюдать буду. Но вот сейчас через сколько дней можно делать анализ?

ОТВЕТИЛ: 30.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Можете сдавать хоть и каждый месяц, но нет смысла это делать

ОТВЕТИЛ: 31.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Марина! Согласен с Владимиром Викторовичем - медицинских показаний для выполнения анализа нет. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.09.2013 Марина, Россия, Краснодар

Спасибо за ответы, скажите еще, так вообще не стоит сдавать анализы перед беременностью? Просто сейчас часто слышу сдают на TORCH инфекции, так кажется называется, на них сдавать не стоит?

ОТВЕТИЛ: 01.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Стоит. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 01.09.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Главное - избежать заражения при уже наступившей беременности. А просто сдавать анализы, что бы узнать, инфицированы Вы или нет, не нужно

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.09.2013 Марина, Россия, Краснодар

Да, но ведь если узнаешь, что инфицирован, так и не беременеть тогда какое-то время. Разве это не лучше, чем забеременеть на фоне инфекции, а потом что, аборт?

ОТВЕТИЛ: 01.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Вы сдайте анализ на краснуху и узнаёте есть иммунитет или нет, нужно ли вакцинироваться, токсоплазмоз и узнаёте болели или нет и нужно ли соблюдать правила гигиены при контакте с кошачьими.....