Бешенство

№ 9 714 Инфекционист 02.09.2013

Здравствуйте. Беспокоит такой вопрос-есть ли вероятность заразиться бешенством с обуви, на которой оказалась слюна животного. Как долго вирус может оставаться на одежде и вещах с улицы? Руки постоянно в заусенцах и ссадинах (работа такая)?

Саша, Россия, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 02.09.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Таким путем бешенство не передается

ОТВЕТИЛ: 02.09.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Саша! Согласен с Владимиром Викторовичем - причин для беспокойства нет. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.09.2013 Саша, Россия, Нижний Новгород

Спасибо за быстрый ответ! Больше не переживаю по этому поводу.

ОТВЕТИЛ: 23.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.

ОТВЕТИЛ: 23.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.

ОТВЕТИЛ: 23.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.04.2015 ирина перунова, Воронеж

Здравствуйте. У нас частный дом кошка выбежала во двор т к она загуляла и прибежали коты штуки три. Один прыгнул на нее но я его спугнула. Затем кошку отнесла домой. Придя домой через 3часа увидела во дворе того самого кота который запрыгнул на нее и у него были явные признаки бешенства ( слюноотделение ) а ведь я после кошки руки не мыла и кушала. Могла ли я заразится? Очень переживаю по этому поводу. Кошка не вакцинированна.

ОТВЕТИЛ: 18.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет.