Можно ли прививаться от гепатита В несколько раз врачу-стоматологу?

№ 9 780 Аллерголог-Иммунолог 06.09.2013

Здравствуйте меня беспокоит следующий вопрос о вакцинации против гепатита В. Меня в детстве прививали от гепатита В, затем прививали в 2004 году в медицинском училище(трехкратное введение). К сожалению документ о припивках был утерян в мед. Училище. Теперь я закончила Казанский госуд. Медиц. Университет и планирую заняться практикой, по специальности я стоматолог. В августе 2013 года я решила еще раз привиться, чтобы были записи в мед. Книжке. Нам в университете еще читали лекции, мол можно хоть каждые 5 лет прививаться от геп. В, тем кто находится в зоне риска. Правильно ли это? Можно ли было мне прививаться в этом году( по счету это 3 раз в жизни)? Сильный ли вред наносит вакцина гепатита В моему организму в этом случае(вакцины Российские)? Спасибо.

Зиганшина Рафида, Казань

ОТВЕТИЛ: 06.09.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нет, если Вы привиты трехкратно - прививаться больше не нужно.