Неровная поверхность ногтевой пластины

№ 9 846 Аллерголог-Иммунолог 13.09.2013

Здравствуйте! У моего ребёнка(-3 г. ) с детства все ногтевые пластины на руках ( на ножках нормально) в маленьких ямочках как будьто кто-то иголкой наделал вмятин. Других дефектов ногтей нет. Чтог это такое? Наш дерматолог сказал что не знает что это может быть-на грибок анализ отрицательный. Заранее благодарна.

Злотник, Бобруйск

ОТВЕТИЛ: 27.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

на какой именно грибок делали анализ?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.06.2014 Татьяна, Бобруйск

Отвечаю доктору по своему вопросу по поводу неровной ногтевой пластины. Нам не сказали какой именно анализ брали у нас на грибок. Может мне уточнить?

ОТВЕТИЛ: 27.06.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

может и стоит уточнить Татьяна, а так же стоит провести исследование на микроэлементы в крови у ребенка. Оникомикоз бывает в таком возрасте, но для этого требуются дополнительные условия такие как ношение тапочек взрослого страдающего оникомикозом или чужой обуви или посещение общественной бани, прада последнее в наше время все реже встречается так как следят за дезинфекцией и ни так часто детей в баню водят

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.06.2014 Татьяна, Бобруйск

Уточняющий вопрос к Айзикович Б. Л. Спасибо Вам за ответ, но хотелось бы уточнить: кроме неровных ногтевых пластинок у ребёнка периодически стали шелушится подушечки пальцев. Просто трескается кожа. Нам уже четыре года, а ногтики всё такие -же. С самого рождения. Подскажите, пожалуйста, какое конкретно обследование, по Вашему мнению, нам нужно пройти? Заранее благодарны.

ОТВЕТИЛ: 01.07.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Анализ не берут на какой-то конкретный грибок, выполняется соскоб на мицелий патогенного грибка вообще. Доктор, который задает такие вопросы, лишний раз подчеркивает свою некомпетентность. А Вам я советую прислушаться к мнению Бориса Леонидовича

ОТВЕТИЛ: 01.07.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Анализ крови на микроэлементы и IgE, M, G к химическим средствам которыми Вы стираете носочки ребенка

ОТВЕТИЛ: 01.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Татьяна, важно помнить, что диагностика грибкового поражение ногтей (что в вашем случает еще не подтверждено) складывается из оценки клинической картины и полноценного микологического исследования. Учитывая ,что возбудители разноообразны онихомикозов (дерматофиты, грибы Candida , плесневые грибы и др.) , важно , несмотря на наличие полиэтиотропных препаратов, знать возбудителя . Диагностика именно грибкового поражения включает микроскопию соскоба и выделение культуры после посева его на питательные среды... Но это детали, которые для Вас пока информационный шум. более того, необходимо разобраться , грибковое ли это поражение или следствие других причин. А начинать диагностику нужно с осмотра. Вышлите фото поврежденных ногтей, а лучше приезжайте в Минск для осмотра очно.