Анализ спермограммы, есть ли инфекция и как лечить?

№ 9 924 Уролог 19.09.2013

Мы планируем беременность с женой и проходим обследование. Сдал спермограмму и вот результат анализа: кол-во эякулята 2.5мл РН 7.4 время разжижения >60мин вязкость повышенная кол-во сперматозоидов в 1 мл - 16*10^6 общее кол-во сперматозоидов 40*10^6 кинезисгр: активные 12%, слабоподвижные 13%, неподвижные 75% мертвые сперматозоиды 14% живые сперматозоиды 86% из них: патология головки 14%, патология хвоста 2%, смешаная патология 3% клетки сперматогенеза 0-1 в поле зрения лейкоциты 5-7 в поле зрения эритроциты 10-12 в поле зрения лецитиновые зерна умерен. Сказали, что инфекция есть. Жена здала анализ на определение мико- и уреаплазмы бактериологическим экспрее-методом с полуколичественной оценкой и их АБ-чувствительностью: контроль роста положительный, уреаплазма >= 10^4 KOE, микоплазма <10^4 KOE ЧТО МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ? ЛЕЧЕНИЕ КАКОЕ? НАДО ЕЩЕ КАКИЕ АНАЛИЗЫ ЗДАВАТЬ МНЕ ИЛИ НЕТ? А ЖЕНЕ?

новиков максим, Минск

ОТВЕТИЛ: 23.09.2013 Андреев Андрей Александрович Киев 0.0 зав. отд. урологии

Снижена подвижность, лейкоциты подсчитаны не по стандартам, нет мар-теста, эритроцитов быть не должно. Сдайте анализ эякулята повторно через 2-3 недели и посетите уролога или андролога