Аэрофиллин ребенку

№ 9 961 Аллерголог-Иммунолог 22.09.2013

Здравствуйте. Моему сыну 4 года. С 3-х месяцев он начал болеть бронхитами, чаще обструктивными, с 2-х лет начались стенозы гортани, болеет бесконечными орви (1-2 раза в месяц), начинается все, как правило, с лающего кашля, иногда ночью приходится колоть супрастин, чтобы облегчить состояние ребенка. В 3 года аллерголог написала нам такой диагноз: "Респираторный аллергоз по типа бронхиальной астмы". У ребенка даже вне болезни при сильном выдохе - смеется или плачет - возникает трубный лающий звук. Во время последней болезни нам педиатр выписала аэрофиллин+но-шпу и внезапно препараты эти помогли, т. К. Раньше этот лающий кашель не удавалось снять - он очень долго проходил и чаще переходил в новое орви. Сейчас же, как только я слышу первые лающие звуки, сразу даю ребенку четверть таблетки аэрофиллина с половиной таблетки но-шпы и буквально сразу все проходит. Иногда хватает разового приема, иногда через 12 часов даю повторно. Иногда приходится давать 2 дня подряд, иногда 3-4 дня перерыв. В аннотации я не нашла ничего, что регламентирует длительность приема данного препарата. Можно ли его применять так часто? Сколько времени его можно принимать? Может, вы что-то посоветуете по нашей ситуации? Спасибо.

Александрова Маргарита, Николаев

ОТВЕТИЛ: 23.09.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Более верно было бы подобрать базовый препарат для лечения данного процесса который, судя по описанию, скорее не аллергоз, а бронхиальная астма

ОТВЕТИЛ: 16.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Оба препарата снимают спазм гладкой мускулатуры и тем самым снимают бронхоспазм. Принимать их можно столько сколько нужно. Особенно, если они так хорошо снимают обструкцию. Но в принципе существуют и другое лечение приступа удушья.