Раздражение возле швов после операции, что делать?

№ 10 565 Хирург 10.11.2013

Здравствуйте! Две недели назад сделали операцию по удалению желчного пузыря с помощью лапараскопии. Все было нормально, обрабатывала швы зеленкой, но потом появилась сыпь и раздражение вокруг швов, особенно вокруг пупка, стало чесаться. Отчего это может быть: раздражение на зеленку? Дерматолог сказала, что это просто раздражение, выписала цинковую мазь и какую-нибудь мазь с антибиотиком. Мажу уже 3-й день, но облегчения пока нет. Что мне делать? И что это такое?

Цурикова Светлана, Ельня

ОТВЕТИЛ: 11.11.2013 Соловьев Александр Воронеж 0.0 Врач хирург

Уважаемая Светлана! То, что вы описываете -аллергический дерматит, развившийся, в данном случае, на "зеленку". В данном случае Вам хорошо поможет любая гормональная мазь: "Фторкорт", "Оксикорт", "Лоринден" и др. А дальнейшем, если придется, заменяйте зеленку растворами Хлоргексидина, Мирамистина или другими полуспиртовыми растворами. Будьте здоровы!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.10.2014 Запасчикова Ольга, с. Перелюб Саратовской области

Здравствуйте. 2 недели назад мне сделали операцию по удалению желчного пузыря. Все швы заживают нормально. Но один очень плохо, красный и чешется. В поликлиннике врач сказал мазать цинковой мазью и обрабатывать водкой. Подскажите что-нибудь пожалуйста.

ОТВЕТИЛ: 21.10.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Возможно, у Вас аллергический контактный дерматит: http://www.dermatolog-gtn.ru/dermatit.html Но нельзя исключить и паратравматическую экзему. Выложите фото высыпаний здесь или на странице группы ВК: http://vk.com/public59843996