Не могу сходить в туалет по большому. Как вылечить запор?

№ 1 103 Проктолог 22.03.2012

Здравствуйте,меня беспокоят запоры 8 лет. Употребляю "слабительную" пищу, двигаюсь, но с переменчивым успехом это решает мою проблему. Опорожнение бывает 1 раз в неделю в лучшем случае,но не чаще. При опорожнении невыносимые боли, порой образуются надрывы и кровь. Имеет место хронический гастрит. Подскажите, что мне делать, местные врачи разводят руками, только и твердят о правильном питании, но это не помогает?

Пешко, Ирина

ОТВЕТИЛ: 22.03.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Ирина! Для назначения лечения необходимы осмотр и проведение обследования. Заочно можно только порекомендовать Вам показаться на прием к гастроэнтерологу

ОТВЕТИЛ: 22.03.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причиной запоров в подавляющем большинстве случаев является либо одна из форм колита, либо нарушение нормального анатомического строения ободочной кишки, чаще всего долихосигма (удлиненная сигмовидная кишка). Вам необходимо пройти полноценное обследование у проктолога, обязательно включающее проведение ирригографии. После того, как будет выявлена точная причина запора, будет ясно как от него избавиться.

ОТВЕТИЛ: 23.03.2012 Жиров Виталий Киев 0.0 Врач физио-реабилитолог

Могу порекомендовать минеральную воду «Хуняди Янош». Ее компоненты обусловливают терапевтическое действие, слабительное и желчегонное. Вода улучшает обмен веществ, выводит из организма бактерии и токсины, предотвращает процессы брожения и распада в толстом кишечнике, препятствует всасыванию продуктов патологического разложения.

ОТВЕТИЛ: 07.01.2013 Точилин Евгений Санкт-Петербург 0.0 Хирург-терапевт

Ставьте очистительную клизму на 1,5 литров воды, добавьте грамм 50 растительного масла. А затем ставьте свечи Ультрапрокт 10 дней 2 раза в день утром и вечером.