Как привести себя в нормальное состояние?

№ 11 342 Нарколог 07.01.2014

Здравствуйте! Расскажу вам свою печальную историю. В сентябре прошлого года я попал в неблагополучную компанию и первый раз и последний попробовал JVH ( две затяжки). За всю свою жизнь я не испытывал ничего подобного и мне не было никогда так страшно, чем в тот момент. После этого меня стали беспокоить все симптомы панической атаки. Также бывает аналогичное состояние как было у меня после курения это отключение сознания, ступор, оглушение. При малейшем стрессе я чувствую как бешено бьётся сердце, принимаю анаприлин, он меня просто спасает. При принятии алкоголя меня начинает бешено трясти, пульс высокий. Я не понимаю от чего бы это. Я хотел бы узнать, после одного курения этой гадости у меня остались вредные химические вещества в организме? Какое лечение может быть? И ещё. Психотерапевт назначил мне феназепам, но там есть противопоказания -отравления антипсихотическими средствами (нейролептиками), наркотическими средствами. Как вы думаете, можно ли мне их пить? Заранее спасибо за Ваше потраченное время и Ваш ответ! С уважением, Иван.

Михайлов Иван, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 08.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Иван! JWH производит эффект, сходный с воздействием марихуаны, но сильнее в 5 раз, и психоактивный эффект при курении возникает гораздо быстрей. Многие отмечают, что отличительной особенностью такой синтетики являются "загоны" - бред, галлюцинации, неадекватное поведение, беспрерывная паранойя и отсутствие позитивного настроения (депрессия, неврастения, отсутствие аппетита, внезапные приступы тошноты и общий физический дискомфорт). 2 - 3 часа спустя после разового употребления, как правило, следует "отходняк", который подразумевает тупость, головную боль и нервозность, и продолжается несколько дней (обычно 2-5 дней) . Известны случаи, когда после однократного употребления JWH у людей развивались психозы и шизофрения. После одного раза вредные химические вещества в Вашем организме не остались, прошло уже много времени. Феназепам применять можно, отравления сейчас нет, оно было у Вас в сентябре. Феназепам поможет при бессоннице, но его одного не достаточно. Сейчас Вам помогут меры по детоксикации (очищению организма): сорбенты, витамины, обильное питьё, умеренные физические нагрузки - регулярно, сауна, бассейн - 1-3 раза в нед., прогулки на свежем воздухе - ежедневно, ночной сон не менее 8 часов в сутки, полноценная диета, и время . В схему лечения целесообразно добавить нейролептики, антидепрессанты, метаболики, ноотропы, витамины (проконсультируйтесь у вашего доктора), и обязательно психотерапия. Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонизации с собой и миром в настоящем. Психотерапия помогает человеку осмыслить мир и себя в нём. Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 08.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Иван! Рекомендую, как альтернативу Феназепаму, препарат Мелаксен - способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении (в отличие от феназепама), сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными. А так же адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции. Не вызывает привыкания и зависимости. Принимать по 1 таблетке 1 раз за 30-40 мин перед сном. Курс 4-6 недель.