С чего начать обслежование надпочечников для исключения опухоли?

№ 11 889 Эндокринолог 09.02.2014

В ноябре 2013 года у моей мамы впервые в жизни поднялось давление. 190/100, при этом пульс 140. При этом были симптомы панической атаки - трясло, холодные конечности и сильный страх. Ее госпитализировали в неврологическое отделение, заключения никакого не дали. В выписке было написано гипертония. Ходила к эндокринологу - сказал что можно сдать анализы на гормоны(ренин, альдостерон). Приступы повторяются. Скорая дает гипотензивные средства и корвалол, которые мало помогают. За последний месяц - 2 приступа. Терапевт говорит пока не сдавать анализы, а сделать сразу мскт надпочечников, для исключения опухоли. Подскажите, если обследовать надпочечники, то с чего всё же лучше начать? Анализы все недешевые, что будет более эффективно, и в каком порядке? Проходили обследование у невролога и кардиолога - паталогии нет. С Уважением, Ольга.

Любомирова, Ольга, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 10.02.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Ольга! Если есть подозрение на опухолевое поражение надпочечников, то МСКТ брюшной полости (в т.ч. надпочечников) исследование гормонов - это взаимодополняющие методы. МСКТ позволяет увидеть структуру надпочечников, из размер, наличие опухоли, а уровень гормонов позволяет понять, является ли выявленная опухоль гормонально активной, т.к. все это может повлиять на тактику лечения. МСКТ обязательно нужно делать с ВНУТРИВЕННЫМ контрастированием!!! Но начинать целесообразно с УЗИ брюшной полости с прицельным осмотром надпочников. Все это делайте под руководством вашего лечащего врача.