Постоянные головные боли, низкое АД

№ 12 622 Невропатолог 29.03.2014

Помогите прочитать МРТ. Проведена МРТ головного мозга и начального отдела спинного мозга в аксиальной, саггиттальной плоскостях, получены Т1и Т2 взвешенные изображения. Форма и размер больших полушарий в пределах нормы. В субкортикальном белом веществе правой лобной доли определяются единичные очаги повышенного сигнала на Т2 ВИ, Flair ИП-2-4 мм, вероятно, дисциркуляторного характера. В других структурах головного мозга, в видимых отделах спинного мозга очагов патологической интенсивности сигнала не выявлено. Сделали МРТ поскольку были постоянные головные боли, головокружение, тремор рук. Онемение кончиков пальцев рук. Ад скачет 90-105/60-70. Было даже 70/30-40, а потом 150/90. Но последнее время понижено. 2 года назад была сделана операция по удалению грыжи в поясничной области. Другая осталась. Спина еще болит в шейном и гудном отделе. Спасибо большое

Сычев Виктор, Арзамас

ОТВЕТИЛ: 24.04.2014 Татарников Савва Иркутск 0.0 Зав. отделением

Виктор, добрый день. Очаги в мозге и ваши симптомы обусловлены хроническим нарушением питания мозга из-за низкого АД. В лечении стоит использовать сосудистые препараты, не снижающие АД, например трентал 400 мг 3 раза в день, месяц, ноотропы - семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, 10 дней, такие курсы можно повторять до 4 раз в год. с ув. Татарников Савва