В горле на гланде появился отросток (шарик)

№ 15 175 ЛОР 23.09.2014

Здравствуйте, Беспокоит такой вопрос. В субботу утром резко стало неприятно глотать, не больно, сильно не беспокоит, при глотании небольшой дискомфорт, но бывает и полностью не чего не беспокоит, обнаружила в горле на левой гланде небольшой отросток, шарик, не знаю даже как назвать. Что это, очень пугает, опасно ли это? Начиталась в интернете что надо будет удалять гланды, перепугалась ещё больше. Я с детства постоянно мучаюсь с горлом, хранический танзилит, часто болела ангиной, даже предлагали удалять гланды. Но я вырасла на папиных словах которому в детстве удаляли гланды, что это не хорошо, разрушает сердце. У папы после ч. З несколько лет случился инфаркт, из за этого не из за этого не знаю. Но всегда меня спасали полосканием, таблетками и мн другим, но только сохранить гланды. Гланды у меня отвратительные, большие, всегда рыхлые, розовые, горло почти всегда на мази. Того гляди заболит. (но болею редко, ангиной болела зимой первый раз года за 3). Знаю что и в таком отвратительном состоянии горло тоже разрушает сердце но и без гланд не хорошо. Запуталась и не знаю как быть если предложат удалить. Раньше все время папа помогал в моих вопросах, а теперь папы нет и не у кого спросить. Надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю. Вчера была на приёме у врача (у терапевта) к лору попасть не получается, его у нас нет. Терапевт не чего не знает что это, но лечение всё равно назначила полоскать р-ром Хлорофиллипта. И сказала ч. З 5 дней к ней, если не пройдёт то направит в Лор-клинику. Что мне сейчас делать сидеть и ждать не знай чего или идти платно к лору? У меня есть таблетки Лизобакт, можно ли их тоже принимать? Или не надо? И ещё не мало важно как считаю есть ли какая связь в моём случае, последнее время беспокоит тахикордия, чего ранее не было

Ирина, Россия, Самара

ОТВЕТИЛ: 23.09.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Ирина! пугаться не надо, а вот показаться на очную консультацию к ЛОР специалисту и возможно действительно подсечь миндалины стоит, но необходимость в оперативном лечении решит доктор на очном приеме.

ОТВЕТИЛ: 29.09.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Это, возможно, киста. Требуется удалить с последующим гистологическим исследованием. Недолго, недорого, небольно! --------------------------------------------------------------- Загляните на http://ek-terapevt.ru/hronicheskiy-tonzillit/ Поставьте, пожалуйста, отметку или (и) кнопку «Поделиться» любой статье на сайте... С Уважением, Е. А.