Медикаментозное прерывание беременности

№ 15 516 Гинеколог 14.10.2014

Здравствуйте! После медикаментозного аборта прошло 3 недели, врач на УЗИ 2 недели назад сказала, что плодное яйцо вышло, но сегодня я сделала тест и он оказался положительным. Я слышала, что он может быть положительным, но до 2х недель, а у меня уже три прошло. Значит ли это что что-то осталось? Как такое возможно?

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.10.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Ирина, добрый день! Вас субьективно что-то беспокоит? Выделения? Боли в нижних отделах живот? В-ХГЧ падает каждые 2 дня в 2 раза, должен быть уже отрицательный результат, советую повторить УЗИ и сдать кровь на в-ХГЧ 2 раза с интервалом в 2 дня, если уровень снижается и по УЗИ данных за остатки нет, то переживать не стоит. С уважением, акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.10.2014 Ирина, Москва

Спасибо большое, Юлия Викторовна! Выделения закончились еще неделю назад, немного побаливает правый яичник в течение дня. Может ли гинеколог на УЗИ не заметить каких-то остатков? Состояние такое странное: частое мочеиспускание (буквально каждый час) и постоянно хочется кушать. Может ли это быть признаки того, что что-то осталось? Гинеколог через неделю после медаборта на УЗИ сказала, что плодное яйцо вышло, но тогда еще шло кровотечение и прошло всего 6 дней после таблеток, могла ли она ошибиться?