Как минимализировать вред организму

№ 16 076 Нарколог 20.11.2014

Здравствуйте. На данный момент присутствует у меня двухдневный 'запой' стимуляторами(амфетамином если точнее). Ситуация состоит в том что у меня в груди неприятное давящее чувство, тяжесть в голове(средней силы), и пальцы на руках и ногах холодные. Отслеживаю свою температуру. Была 37. 0 теперь пошла на спад 36. 8. Что мне делать, кроме того как исправлять свою зависимость?

Кирелюк иван, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Иван! ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ: В связи с тем что при злоупотреблении стимуляторами не наблюдается выраженной физической зависимости, основные мероприятия направлены на борьбу с психологической зависимостью. Они включают в себя: - Полное одномоментное прекращение употребления амфетамина; - Психотерапия, направленная на устранение причины употребления наркотика; - Изменение социального окружения и круга общения; - Госпитализация в стационар для эффективной психотерапии, в случае ярко выраженной дисфории (подавленного настроения) возможно использование медикаментозной терапии. Помочь в этом может квалифицированный врач-нарколог, психотерапевт, или психолог с опытом работы с зависимым поведением. В целом следует отметить, что особенностями терапия амфетаминовой наркомании не обладает. После купирования острых состояний, вызванных передозировкой препарата, течение абстинентного синдрома не отличается от такового при злоупотреблении другими стимуляторами (кокаин, метамфетамин). Среди негативных эффектов амфетамина выделяют стереотипичность мышления («зацикливание» на одной теме), отсутствие аппетита, нарушения регуляции сердечно-сосудистой системы. В результате одноразового употребления большой дозы отмечается нарушение сна и аппетита, которые могут продолжаться в течение двух суток после применения. Также отмечается усталость, повышенная раздражительность и отсутствие желания общаться, возможны головные боли. Через некоторое время после того, как опьяняющее действие заканчивается, может появиться тахикардия (учащение пульса), повышение артериального давления, учащение дыхания и боли в сердце, просыхание слизистой оболочки носа. Повышение температуры возможно при заражении крови (при использовании нестерильных шприцов), либо инфекции, (например, гепатит) ... Последствия хронического употребления: Наиболее частым последствием является тромбофлебит, тромбоз вен, психические расстройства, связанные с истощением нервной системы (астения, неврозы и др.), депрессии, психозы (с бредовой и/или галлюцинаторной симптоматикой). Долгое употребление амфетамина нередко приводит к самоубийству, к не проходящим кошмарам, боязни засыпать. С наилучшими пожеланиями