Делать ли узи?

№ 1 637 Педиатр 07.06.2012

Добрый вечер! Скажите пожалуйста у меня дочка 10 месяцев упала на игровой площадке на затылок со своего роста, через три часа после еды ее вырвало. На следующий день ходили к невропотологу он выписал глицин. Скажите, пожалуйста стоит ли делать ребенку узи мозга ( делали уже 2 раза в первые месяцы после рождения)? Спасибо.

Мария, Липецк

ОТВЕТИЛ: 07.06.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

У ребенка сотрясение головного мозга, по всей видимости. Ультразвуковое подтверждение не требуется, можно говорить о рентген графии черепа, но правильнее просто провести терапию под наблюдением специалиста

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.06.2012 Мария, Липецк

Борис Леонидович, добрый день! Спасибо большое за оперативный ответ! Хотелось еще спросить, если мы не будем делать узи мозга, а какие все таки изменения можно увидеть по узи при ушибе головы и достаточно ли принимать один глицин при травме?

ОТВЕТИЛ: 11.06.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Добрый день Мария! При ушибе головного мозга будет виден оттек, скопление крови, гематома, да и и то только при достаточно сильном ушибе, повреждении и все, а причина останется тайной. Если ребенок перенес достаточно легко и нет показаний для госпитализации, то собственно проводить и не надо. Может быть стоит провести после проведенного лечения для того что бы понять чего осталось, а чего нет. Глицин исключительно успокаивает, а при любом ушибе, гематоме требуется рассасывающая терапия, терапия направленная на восстановление питания, влияющая на стенки сосудов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.06.2012 Мария, Липецк

Спасибо Вам большое за подробный ответ!

ОТВЕТИЛ: 13.06.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

не за что